Велопаломничество 2019: Киев-Святогорск

Размещено Окт 11, 2019 в Новости благочиний, Новости приходов

Эта запись также доступна на: Украинский


По благословению блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, с 1 по 7 октября состоялось велопаломничество, которое, уже с прошлого 2018 года, вошло в традицию.

Протяженность велопробега, – из Киева до Святогорска, – составила 720 км.

1 октября велопаломники, после благословения предстоятеля нашей Церкви блаженнейшего Онуфрия и молебна о путешествующих, совершенного в храме св. Федора Освященного, отправились в путь.

Маршрут велопробега был достаточно сложным: старт в г. Киеве, затем путь пролегал через Полтавскую и Харьковскую области и финишировал в Свято-Успенской Святогорской Лавре. По пути следования к велопаломничеству присоединялись священнослужители из разных епархий.

Под руководством протоиерея Петра Семащука до 5 октября паломники проехали на велосипедах Киевскую, Бориспольскую, Кременчугскую, Полтавскую, Харьковскую, Изюмскую и Донецкую епархии, а 6-7октября они проехали по Чугуевскому, Балаклейскому и Изюмскому благочиниям нашей епархии.

По благословению нашего правящего архиерея, митрополита Изюмского и Купянского Елисея, велопаломников тепло встречали на всех участках пути. В самом городе Изюме путешественники в священном сане совершили ночную Божественную Литургию, а миряне причастились Святых Христовых Таин.

Утром 7 октября паломники встретились с Владыкой Елисеем лично. Митрополит благословил путешественников на дальнейшую дорогу. В конечный пункт назначения велопаломники прибыли в этот же день. У всех паломников, совершивших столь долгий и тяжелый путь, с молитвой ко Господу нашему о мире в Украине, остались приятные воспоминания о приеме в нашей Изюмской епархии.

Прот. Михаил Шульга

Переглянуто: (56)

Перейти к верхней панели