Освящение храма в с. Ивановка Чугуевского благочиния

Размещено Сен 22, 2019 в Новости епархии

22 сентября 2019 года, в 14-ю неделю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, праведных Богоотец Иоакима и Анны, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь равноапостольного великого князя Владимира и Божественную литургию в с. Ивановка Чугуевского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чугуевского округа и Вознесенского кафедрального собора.

После чина освящения митрополит Елисей наградил ктитора храма Александра Васильевича Зачепило орденом равноапостольного князя Владимира І степени.

Народный депутат Украины Дмитрий Алексеевич Шенцев преподнес в дар приходу икону Божий Матери.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с назидательным словом: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Во время Своего земного служения Господь наш Иисус Христос постоянно беседовал с окружающими Его людьми и проповедовал возвышенные истины. Для того, чтобы все могли уразуметь, что говорит Господь в Своем Божественном учении, Он употреблял сравнения, примеры, уподобления. И вот сегодня мы тоже слышали, как евангелист Матфей поведал нам о том, что Господь уподобляет Царство Небесное человеку царю, который приготовил брачный пир для своего сына, это одно из тех уподоблений, которые употреблял Господь для того, чтобы окружающие Его люди уразумели то, о чем Он возвещал. Царь звал не на работу, не на службу, а на пир. Но они погнушались чужой радостью. У них сразу нашлось «дело поважнее», и они пошли, «кто на поле свое, а кто на торговлю свою». Пренебречь любовью, ничего не требующей взамен, пренебречь заботой и стараниями – что может быть обиднее и бесчеловечнее? Но именно так они и поступили. Почему же? – Позванные царем, они очевидно были достойны царского приглашения. Но похоже, они так раздулись в этом своем достоинстве, что сочли его абсолютно своим, забыв, что всякое достоинство в царстве – только от царя! И настолько раздулись, что те, у кого не нашлось под рукой никакого дела, – поступили еще более откровенно: «схвативши рабов его, оскорбили и убили их». И тогда царь решил дать достоинство другим, призвать на пир тех, кто еще не имеет никакого достоинства. Теперь Он говорит рабам: «пойдите на распутия, и всех, кого найдете, зовите на брачный пир». И рабы собрали всех, кому совсем уж некуда идти, у кого ни поля, ни торговли, ни даже дома или родных. И вот, «брачный пир наполнился». Какое чувство поистине нечаянной радости, какое чувство благодарности должны испытывать эти гости, с каким вниманием и предупредительностью должны вести себя! Мы вот с вами пришли на этот пир веры, потому что церковь, Божественная литургия – это и есть Царствие Небесное на земле. Знаем мы это или нет, чувствуем или нет, но Царствие Небесное – оно вот здесь, сейчас явлено во всей своей полноте. Только воспринять его мы можем каждый в ту меру, насколько кто подготовился, насколько смог облачиться в брачную одежду. На Востоке люди, идя на брачный пир, готовились к нему, надевали все самое лучшее. А в доме у жениха, где обычно была свадьба, выдавались специальные брачные одежды. Но не все приходят в брачном облачении, не все готовятся. Не все из идущих в храм даже знают о том, что здесь есть Царствие Божие, к которому можно приобщиться. Стоят в храме телом своим, а дух не может воспринять это, уяснить, усвоить, потому что человек отягчен совсем иным. Нам необходимо, побеждая всякие препятствия и трудности, помнить, что тот из нас, кто пришел здесь на брачный пир, тем самым уже пришел на духовный пир вечности. А чтобы Господь не изринул нас с пира во тьму внешнюю, нужно иметь еще и одежду, достойную Божественного торжества. Эту одежду нужно ткать из любви и милосердия, из правды и чистоты, в постоянном труде и терпении. Эта одежда — в христоподражательной любви, чистоте и христианском смирении. Да приведет нас Господь на пир веры здесь на земле и на пир радости на небе».

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

медалью равноапостольного князя Владимира был удостоен Маковецкий Евгений Николаевич.

Архиерейскими грамотами были награждены Котелевец Иоанн Николаевич и Белоус Елена Анатольевна.

Высокопреосвященнейший Елисей преподнес в дар приходу икону Покровы Божией Матери.

После чего митрополит Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.