День памяти преподобного Антония Печерского

Размещено Авг 2, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


23 июля 2019 года, в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов и основателя монашества на Руси, в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена соборная Божественная литургия.

Митрополит Изюмский и Купянский Елисей прибыл в Киево-Печерскую Лавру, для того чтобы почтить память этого великого угодника Божия, принять участие в богослужении, а также поздравить с днем памяти небесного покровителя Высокопреосвященнейшего Антония, митрополита Бориспольского и Броварского, управляющего делами Украинской Православной Церкви.

В день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на соборной площади Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили сонм архипастырей Поместных Православных Церквей, архиереи Украинской Православной Церкви, а также духовенство Лавры, гости монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к молящимся со словом проповеди, в котором рассказал о подвиге преподобного Антония и силе Евангельского слова.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул важность монашеского подвига в духовной жизни Церкви. А также поздравил митрополита Бориспольского и Броварского Антония с Днем тезоименитства, пожелав молитвенной помощи преподобного Антония в его служении Церкви Христовой.

В ответ митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля, архипастырей, которые прибыли в Киев из других Поместных Церквей, украинских архиереев, паству за поздравления и совместную молитву.

После богослужения состоялся многолюдный крестный ход к Ближним (Антониевым) пещерам, где была вознесена молитва и величание преподобному Антонию Печерскому.

От лица духовенства и мирян Изюмской епархии Высокопреосвященнейшего Антония с днем тезоменитства сердечно поздравил митрополит Елисей и пожелал Его Высокопреосвященству Божией помощи в архипастырском служении, мира, согласия и многая лета!

Пресс-служба Изюмской епархии

Киево-Печерская Лавра

Переглянуто: (138)

Перейти к верхней панели