Високопреосвященніший Єлисей відвідав с. Бригадирiвка

Розміщено на Лис 28, 2021 в Новини єпархії

28 листопада 2021 року, у 23-го недiлю по П’ятидесятниці, в день пам’яті мучеників і сповідників Гурія, Самона та Авіва, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію в Успенському храмі с. Бригадирiвка Савинського благочиння.

Богослужіння почалося з урочистої зустрічі митрополита та його облачення.

Його Високопреосвященству послужило духовенство Савинського благочиння та Вознесенського кафедрального собору.

На малому вході з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського та всієї України Онуфрія Високопреосвященніший Єлисей нагородив настоятеля храму протоієрея Димитрія Конищева правом носіння палиці.

На прохальнiй єктенії було здійснено молитву за мир в Україні, а також здійснено моління за лікарів і недужих.

Після закінчення Літургії було здійснено прославлення.

У своєму архіпастирському слові митрополит Єлисей сказав: «Сегодня мы вступили в святой Рождественский пост. Как еврейский народ сорок лет скитался по пустыни, прежде чем вошёл в Землю Обетованную, также и Святая Церковь ведёт нас через сорокодневную пустыню поста, прежде чем мы войдём в Божие обетование- открывшееся нам в Рождестве. Для евреев скитание по пустыне было необходимо для того, чтобы сбросить с себя оковы рабства—телесные, умственные и духовные. Целое поколение людей рождённых и выросших в рабстве должно было умереть, прежде чем тем, кто уже не помнили рабства или были рождены свободными, было позволено войти «в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» (Исх. 3:8). Также и мы должны сбросить с себя оковы рабства грехам и страстям—рабства телесного, умственного и духовного. Мы должны перестать быть рабами греха и стать друзьями Христа через исполнение Его заповедей. Святая Церковь даёт нам время поста для того, чтобы помочь исцелить и восстановить нашу повреждённую природу. Если мы хотим, чтобы наш пост стал чем-то большим, нежели просто диетой для похудания, то мы должны следовать словам Пророка. Мы должны научиться сдерживать свой язык и уберегать мысли через общение с Богом. Да благословит всемилостивый Бог это время нашего поста. Да приимет Он наши немощные человеческие труды и Своей божественной благодатью, «немощныя врачующей и оскудевающия восполняющей».

Після закінчення проповіді митрополит Єлисей дав усім, хто молиться, своє архіпастирське благословення.

Єпархія подарувала громаді Успенського храму купол.