Освячення храму в Борисо-Глібському монастирі

Розміщено на Сер 29, 2021 в Новини єпархії

29 серпня 2021 року, у 10-й тиждень після П’ятидесятниці, віддання свята Успіння Пресвятої Богородиці, перенесення з Едеси до Константинополя Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Ісуса Христа, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив освячення храму на честь ікони Божої Матері “Відрада і втіха” і Божественну літургію в Борисо-Глібському жіночому монастирі с. Водяне Зміївського округу.

Хлібом-сіллю зустрічали правлячого архіпастиря ігуменя і насельниці обителі.

Високопреосвященнішому Єлисею співслужило духовенство монастиря, Зміївського благочиння і клірики кафедрального собору.

Після чину освячення митрополит Єлисей очолив у храмі Божественну літургію.

Після закінчення богослужіння правлячий архієрей звернувся до віруючих з повчальним словом: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Каждый святой храм является частицей неба на земле и в церкви Христовой, мы вверяем себя Богу через молитву: и Господь научает нас Своей извечной божественной справедливости, истине и добродетели. Сегодня мы слышим в Евангелии от Матфея рассказ об исцелении бесноватого отрока. Неспособность учеников помочь больному юноше и исцеление, совершенное после этого Спасителем, когда Он нарочито подчеркивает бесовский характер этой болезни, одержимость юноши злым духом, — призваны заставить нас задуматься о том, чем же по существу являлись такие исцеления, которые совершал Господь. Господь не просто в этом мире являет Свою любовь. Он, если угодно, уполномочивает Своих учеников, Своих апостолов, обязывает их являть ту же самую любовь, которую являет Бог. И если Господь вверяет им истину, то, надо полагать, они способны в той или иной степени — а все они люди разные — осуществлять эту миссию явления любви и сострадания в этом мире. Но в данном случае у них не получается сделать то, что они должны сделать. И здесь Спаситель говорит о недостатке веры. А недостаток веры в кого? В Бога? Или же идет о чем-то большем: о неспособности поверить в то, что любовью и состраданием преображается мир, спасается человек, то есть, в том числе, и конкретно страждущий вполне определенным недугом человек. Но для того, чтобы быть способным так поступить, как Спаситель им сказал, надо пройти путем молитвы и поста. Не поста в том смысле, в котором мы о нем говорим так часто: воздержание в пище: а поста в том основном смысле, в котором святые отцы понимают это слово: отказ – или, вернее, свобода – от всего того, что нас порабощает; свобода от всего того, что нас прельщает, царственная независимость, при которой мы можем до конца принадлежать Богу и быть способными к Нему обернуться, и слушать, в глубинах нашего бытия, Его животворящее слово. Да соделаемся же и мы добрыми воинами Христовыми, по слову святого апостола Павла: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней дьявольских».

По завершенні проповіді ігуменя Ангеліна піднесла в дар Його Високопреосвященству образ Божої Матері “Відрада і втіха”.

Освящение храма в Борисо-Глебском монастыре 2021