Свято новомучеників і сповідників Слобожанського краю

Розміщено на Чер 1, 2021 в Новини єпархії

1 червня 2021 року у вівторок 5-го тижня після Пасхи, в свято новомучеників і сповідників Слобожанського краю, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію в храмі священномученика Онуфрія смт. Приколотне Великобурлуцького округу.

Біля дверей храму парафіяни тепло вітали правлячого архієрея хлібом-сіллю і букетами квітів.

Його Високопреосвященству співслужило духовенство Великобурлуцького, Вовчанського округу і Вознесенського кафедрального собору.

На малому вході з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей нагородив настоятеля храму протоієрея Олексія Прокопника правом носіння хреста з прикрасами.

У своєму архіпастирському слові митрополит Єлисей сказав: «Наше Отечество за прошлое столетие явила миру такой сонм святых мучеников и исповедников, который превосходит первые три века христианства. Почему так важен пример новомучеников сегодня? Для современного человека, окруженного ложными представлениями об окружающем мире, этот пример помогает понять очевидную истину: ценность земной жизни не ценнее вечности, и смысл земной жизни в изменении своего сердца, а не в изменении окружающего мира. Святые ХХ века практически являются нашими современниками, поэтому они особенно нам близки и понятны. Мы вспоминаем святых мучеников особым образом. Вообще, в Церкви история хранится особым образом — в Церкви она актуализируется, она перестает быть лишь фактом, изложенным и письменно зафиксированным. История оживает, потому что для нас святые мученики — это не только герои прошлого, это не только выдающиеся люди. Святые мученики, на небесах пребывающие, вместе с земной Церковью образуют одно целое. Они и сегодня с нами, они стоят среди нас, они соприсутствуют в нашей молитве, а потому мы, обращаясь к ним, верим, что наша молитва слышима и что по молитве этой Господь дарует нам просимое. Вот и сегодня, вспоминая святых новомучеников, мы просим их дать и нам хотя бы частицу той веры, того мужества, той способности сопротивляться безбожной внешней силе, которыми эти мученики обладали. Они не склонялись перед правителями даже тогда, когда их влекли на истязания. Пусть благословение Божие пребывает со всеми нами, каждого из нас укрепляя на пути нашей христианской жизни».

Керуючий єпархією здійснив нагородження всіх тих, хто вніс свій внесок в зміцнення християнських цінностей і підтримку парафіяльної громади:

медаллю Піщанської ікони Божої Матері ІІ ступеня були удостоєні Олександр Олександрович Сокирка і Олександр Миколайович Нікітін;

грамотами правлячого архієрея була нагороджена Марія Єгорівна Битюк.

Після чого Високопреосвященніший Єлисей дав усім, хто молиться своє архіпастирське благословення.