Отдел по делам казачества и духовно- физического воспитания молодежи

14

Отдел был создан по благословению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского, согласно указу от 10 января 2020 года.

Цели: деятельность духовного окормления священниками в среде казаков.

Задачи:
1.Миссионерская
2.Пастырская;
3.Богослужебная;
4.Представительская.
Иначе говоря, духовники казацких подразделений Изюмской епархии должны воцерковить казаков, а сами оказачиться.

Деятельность казачьих организаций сводится к четырем основным направлениям:
1. Возрождение культурных и духовных традиций казачества Украины.
2. Возрождение и развитие казачьих ремесел, боевых искусств, физического и духовного воспитания молодежи, проведение походных сборов, соревнований и фестивалей.
3. Помощь государственным органам в охране общественного порядка, подготовка молодежи для службы в армии, ликвидации стихийных бедствий.
4. Обязательное участие в жизни Изюмской епархии УПЦ, воцерковлении, защите православной веры и церкви.

Казак должен исповедовать казачью идеологию, быть крещеным в православной канонической церкви, быть достойным христианином и хорошим семьянином. Знать и изучать традиции и обычаи казацкого братства, оберегать честь и достоинство женщин и детей, защищать свою Родину.

Глава отдела – протоиерей Михаил Шульга

Контакты: