СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

Размещено Май 5, 2024 в Новости епархии

5 мая 2024 года, в день Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший епископ Изюмский и Купянский Иоанн совершил Пасхальную утреню и торжественную Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора и духовенство.

Богослужение началось с Крестного хода вокруг собора. Под праздничный звон и пасхальные песнопения духовенство и миряне вошли в храм и начали Пасхальную утреню.

По окончании Пасхальной утрени епископ Иоанн зачитал огласительное Слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста.

По традиции священнослужители прочитали святое Евангелие на разных языках.

После чтения Святого Евангелия Архипастырь зачитал Пасхальное послание Блаженнейшего Митрополита Онуфрия ко всем верным чадам УПЦ.

Во время богослужения Правящий Архиерей удостоил заведующего Канцелярией епархии диакона Артемия Бондаренко права ношения двойного ораря.

По окончании литургии Преосвященнейший Владыка освятил пасхальный артос. Потом Архиерей окропил святой водой верующих и их пасхальные корзины.