Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествечника

Размещено Мар 27, 2023 в Новости епархии

26 марта 2023 года в Неделю 4-ую Великого поста, прп. Иоанна Лествичника Преосвященнейший Иоанн епископ Изюмский и Купянский совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюм.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии и духовенство собора.

На сугубой ектении Архипастырь вознёс молитвы о мире в Украине, о Святой Церкви, о воинах которые защищают нашу землю, и всех тех, кто впоследствии войны оказался в тяжёлых условиях.

После богослужения епископ Иоанн зачитал Обращение Священного Синода к верным чадам Украинской Православной Церкви, и обратился к верующим со словом низидания: “Враг нашего спасения – дьявол воздвиг страшную борьбу против нас, и нашей святой Украинской Православной Церкви. Но это не должно нас пугать, если мы истинные православные христиане, а напротив, должно нас ободрять и воодушевлять, потому что мы находимся в благодатной Церкви и на правильном пути. Ведь чего не любит сатана? Он не любит, и не может переносить, святости и благодати Божией. Если мы последователи Христа,  то должны помнить Его слова: “Меня гнали, будут гнать и вас” (Ин. 15:20). Поэтому, дорогие отцы, братия и сестры, будем молить Бога, чтобы Он укрепил в нас веру, дал нам мужества и силы устоять в святом Православии и в нашей Украинской Православной благодатной Церкви – подытожил Архиерей.