Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная

Размещено Мар 20, 2023 в Новости епархии

19 марта 2023 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященнейший Иоанн епископ Изюмский и Купянский совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Рождества Христова, с. Боровая, Змиевского благочиния.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Змиевского округа и настоятель храма.

На сугубой ектении Архипастырь вознёс молитвы о мире в Украине, о Святой Церкви, о воинах которые защищают нашу землю и о пострадавших от войны.

После отпуста было совершенно поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

После поклонения Архипастырь обратился к верующим с проповедью в которой отметил: “По милости Божией мы достигли середины святой Четыредесятницы. Кто с верой и благоговением вступил в дни Великого поста, совершая подвиги поста и молитвы не мог не заметить пользы поста. Во-первых такой человек чувствует духовную лёгкость и радость и сколько бы пост не длился он ему не бывает в тягость. Но есть люди которые ещё не укреплённые в вере и только делают первые шаги на своём пути к Богу, то для таких пост кажется трудным и тягостным. Святая Церковь как любящая мать в середине поста износит Животворящий Крест на поклонение чтобы одних укрепить и воодушевить в дальнейшем прохождении поста, а другим напомнить, что если Сын Божий распялся на Кресте ради нашего спасения, то и мы должны совершать подвиги ради спасения своей души. Поклоняясь Животворящему Кресту Господнему, Святая Церковь напоминает ещё нам о нашем личном Крестоношении: “Кто хочет по мне идти, да отвержется себя, возьмёт Крест свой и по мне грядет”(Мк.8:34). Что значит отвергнуться себя? Отвергнуться себя – не души своей, ибо она ценнее всего мира и есть образ Божий, ни тела своего, ибо оно есть храм Живущего в нас Духа Божиего: “Прославляйте Бога в душах ваших и телесах ваших, которые суть Божии” – говорит апостол Павел (1Кор. 6:20). Господь повелевает нам отвергнуться того, что оскверняет нашу душу, наше тело и оскорбляет Бога – это грехи наши. Далее, Господь еще говорит нам, чтобы мы взяли Крест свой и следовали за Ним. Крест, о котором говорит нам Господь, не тот который Он нёс  – он непосилен никому из людей, у каждого человека есть свой Крест возложенный на него Богом по его силе. Крестом этим являются наши скорби, болезни, наши беды которые мы переносим в этой земной жизни. Если человек безропотно с верой несёт свой Крест, то он его поднимает к Небу, а если человек ропщет на свою судьбу, на все те испытания земные, то Крест его прижимает к земле. Земная жизнь человека – это дорога навстречу Христу, а на этом пути каждый человек должен пройти свою личную “Голгофу” только тогда он может соединиться со Христом. – подытожил Архиерей.

Епископ Иоанн поблагодарил духовенство и верующих за общие молитвы и преподал своё архипастырское благословение.