Высокопреосвященнейший Елисей сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви

Размещено Окт 10, 2021 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

10 октября 2021 года, в 16-ю неделю по Пятидесятнице, мученика Каллистрата и дружины его, священномученика Петра, митр. Крутицкого, преподобного Савватия Соловецкого, преподобных Сергия и Никона Радонежских, митрополит Изюмский и Купянский Елисей сослужил за Божественной литургией Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Приезд Блаженнейшего Онуфрия приурочено к 30-летия Донецкой епархии Украинской Православной Церкви и 30-летия архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Торжественным ходом встречавший Блаженнейшего Митрополита Онуфрия крестный ход с молитвенным песнопением направился вдоль набережной к памятнику Предстоятелю Украинской Православной Церкви, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану). Здесь Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил освящение памятника.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Чернобыльский и Вышгородский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь), архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы), митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Лавры, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, архиепископ Южненский Диодор, епископ Иннокентий, епископ Хотинский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Добропольский Спиридон, епископ Волновахский Амвросий, епископ Беловодский Павел, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Новопсковский Иринарх, епископ Константиновский Паисий.

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий по случаю 70-летия со дня рождения и 30-летия архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона наградил его правом преднесения креста за богослужением.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил жителей Донбасса с 30-летием учреждения Донецкой епархии, пожелав им терпения, стойкости и мира. Блаженнейший Онуфрий сердечно поздравил митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с его 30-летием архиерейской хиротонии и с личным юбилеем 70-летия со дня рождения, после чего приветственными словами к сонму архиереев и молящихся обратился глава делегации Польской Православной Церкви архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, после чего было сделано общее фото.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (358)

Перейти к верхней панели