Представители Изюмской епархии приняли участие во всеукраинской научно-практической конференции в ХДС

Размещено Апр 15, 2021 в Новости благочиний, Новости приходов

По благословению блаженнейшего Онуфрия – митрополита Киевского и всея Украины, а также по стараниям ректора Харьковской Духовной Семинарии – митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, во вторник 13 апреля на территории Свято-Покровского мужского монастыря и Харьковской Духовной Семинарии, состоялась всеукраинская научно – практическая конференция: “Православие в Украине: вызовы времени и исторические традиции”, посвященная 100-летию от дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) (1921-2011г.)

По благословению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского, Изюмскую епархию представляли: кандидат богословия, преподаватель Харьковской Духовной Семинарии, глава катехизаторского и миссионерско-просветительского отдела Изюмской епархии протоиерей Александр Белозор и магистр богословия, преподаватель богословско-педагогических курсов при Харьковской Духовной Семинарии, глава отдела по делам казачества и духовно – физического воспитания молодежи Изюмской епархии протоиерей Михаил Шульга.

Работа конферненции началась с открытия выставки, посвященной 100-летию от дня рождения митрополита Никодима (Руснака) в холле архиерейской резиденции.
Затем началось пленарное заседание в актовом зале архиерейской резиденции.
Было зачитано приветственное слово участникам научно-практической конференции от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, затем с поздравительным словом выступил ректор ХДС митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

После выступлений управляющего Харьковской епархией архиерея и других высокоуважаемых гостей, выступил с докладом глава административного аппарата Киевской митрополии, кандидат богословия, доцент Киевской духовной академии и семинарии – епископ Виктор (Коцаба). Владыка Виктор рассказал всем присутствующим о “Вопросах автокефалии Украинской Православной Церкви на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 31 марта-5 апреля 1992 года: в аргументах за и против”.
Затем выступил заведующий Церковно – Историческим музеем Харьковской епархии, преподаватель ХДС – протодиакон Максим Талалай с докладом: ” Жизнь и церковное служение митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака)”.
После него выступил клирик Винницкой епархии, преподаватель КЗВО, “Винницкого гуманитарно – педагогического колледжа” – иерей Назарий (Давидовский) с докладом на тему: ” Исторические перекрестки православной Слобожанщины и Винничины: духовное наследие Священномучеников Иннокентия(Тихонова) и Александра (Петровского)”.

В завершении пленарного заседания преподаватедь ХДС-протоиерей Федор Воскобойников презентовал сайт, посвященный митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму.
После окончания торжественного открытия конференции, все присутствующие гости отправились на экскурссию в Церковно-Исторический музей.
В пленарном заседании приняли участие главы и представители различных казацких и других общественных организаций. В частности: от союза ветеранов СБУ в Харьковской области приняли участие глава союза – Чесноков А.И., Коврижный С.А., Зубовник А.М., Мартыненко Д.В., Бондарук О.А.
От Слободского казачества принял участие верховный атаман СКЕ Гацюк.О.О.

Затем с 12.30 начались секционные заседанияв в учебных аудиториях ХДС.
Работа проводилась по трем направлениям:
1) Исторические пути православия в Украине (актовый зал ХДС). Руководили секцией: доктор исторических наук, профессор, преподаватель ХДС – Куделко С.М., а также преподаватель Одесской Духовной Семинарии им. Ап. Андрея Первозванного – протоиерей Андрей Наливайко. На этой секции выступили 26 представителей.
В том числе в работе этой секции принял участие преподаватель КДАиС иеромонах Митрофан (Божко). Он выступил с докладом на тему: “Через Голгофу до Воскресения: странички биографии и мученический подвиг священника Воскресенской церкви с. Зазимья Броварського района Киевской области Михаила Подельского”, где обозначил проблемные аспекты написания биографий новомучеников.
Также на этой сессии выступил клирик Изюмской епархии – протоиерей Михаил Шульга с докладом на тему: “Новейшая история Высочиновской иконы Божией Матери”. Отец Михаил рассказал всем присутствующим о истории Чудотворного Образа и о сегодняшнем возобновлении приходской жизни на святом месте обретения чудотворной Высочиновской иконыБожией Матери.
2) Православное мировозрение: современные вопросы и проблемы. (ауд.4 класса ХДС). Руководители секции: магистр филологии, проректор по учебно – методической работе, преподаватель ХДС иерей Владимир Мутин и кандидат исторических наук, богословия, преподаватель КДА и С и ХДС Михалицын П.Е.
На этой секции с докладами выступили 21 богословов, в том числе глава отдела по делам казачества Харьковской епархии протоиерей Сергий Скубченко с докладом на тему: “Пастырская миссия в казаческой среде”. Отец Сергий Скубченко и отец Михаил Шульга поделились со всеми присутствующими своим опытом проведения мероприятий в среде казаческих формирований и наставлением их в православной вере
3) Пути христианской культуры (прошлое и современность). (Ауд.2 класса ХДС). Руководители секции – преподаватели ХДС иерей Дмитрий Тарасов и Чурилова Н.М. С докладами выступили 20 участников.
В завершении конференции были подведены итоги всему вышесказанному, заданы актуальные вопросы по темам выступлений и состоялся круглый стол, посвященный 100 – летию от дня рождения митрополита Никодима (Руснака).
По итогам конференции будет издан печатный и электронный сборник с докладами и тезисами всех участников форума.