Среда 2-й седмицы Великого поста

Размещено Мар 24, 2021 в Новости епархии

24 марта 2021 года, в среду 2-й седмицы Великого поста, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил уставное богослужение и Литургию Преждеосвященных Даров в Песчанском мужском монастыре г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Елисей обратился к молящимся с пастырским словом: «По словам пророка Исаии, пост заключается в том, чтобы одеть нагого, накормить голодного, разделить хлеб свой с ближними. Сущность поста выражена в словах: “отдай голодному душу твою”. Пост – это время, когда мы должны забыть о себе, научиться жертвовать собою ради других. Время Великого поста дано нам именно для того, чтобы мы пересмотрели свою жизнь в этой перспективе. Это гораздо важнее и гораздо труднее, чем просто воздерживаться от какой-то пищи. Если в несоблюдении поста телесного мы нередко можем найти себе оправдание (болезнь и т. д.), то в том, что мы не работаем по-настоящему над своей душой, над своим сердцем, нам нет извинения. Великий пост готовит к Страстной седмице, к встрече со Христом. Смысл, цель и сердцевина поста заключаются именно в том, чтобы, подражая Христу, мы все более и более к Нему приближались; в том, чтобы, очищая душу и тело, мы оказывались все более способными воспринять в себе ту духовную Весть, – преображающую, исцеляющую и воскрешающую, – которую приносит нам Господь Иисус Христос. В течение Великого поста мы призваны следить за собой, не давать своим эмоциям выплескиваться в тот момент, когда они появились, давать возможность чувствам отстояться. И если мы научимся реагировать на внешние раздражители взвешенно, спокойно, значит мы поднялись выше хотя бы на одну ступеньку той лестницы, которая ведет в Царство Небесное».

По окончании проповеди управляющий епархией преподал святительское благословение.