Канун недели мясопустной, о Страшном Суде

Размещено Мар 6, 2021 в Новости епархии

6 марта 2021 года, в канун недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
По окончании богослужения было совершено молебное пение у чудотворного образа Божия Матери «Песчанская».
По окончании молебного пения митрополит Елисей обратился к молящимся с пастырским словом, после чего преподал святительское благословение.

Примечание

Седмица после Недели (воскресенья) о блудном сыне и заключающая ее Неделя (воскресенье) называются мясопустными по той причине, что на этой Неделе заканчивается вкушение мяса. Само воскресенье называется еще «мясопуст» (то есть отпуск мяса, лишение, прекращение вкушения мяса). Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как о нем на литургии читается соответствующее Евангелие (Мф., зач.106-е).