В Изюмской епархии молитвенно отметили 30-тую годовщину дарования Благословенной Грамоты Украинской Православной Церкви

Размещено Окт 28, 2020 в Новости епархии

28 октября 2020 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемая “Спорительница хлебов”, Высокопреосвященнейший Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

В этот день Украинская Православная Церковь отмечает 30-ю годовщину дарования Грамоты Святейшим Патриархом Московским и всей Руси Алексием ІІ о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении, которая была вручена 28 октября 1990 года в Софиевском соборе г. Киева.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Изюмского благочиния. За Божественной Литургией были вознесены сугубые молитвы о преодоления церковных расколов,
сохранения мира в нашем Отечестве и прекращении вредоносного поветрия.
По запричастном стихе был зачитан текст грамоты о самостоятельном управлении Украинской Православной Церкви.
По завершении Литургии был отслужен благодарственный молебен.
В своем архипастырском слове митрополит Елисей поздравил духовенство и молящихся с 30-й годовщиной даровании грамоты, призвав всех молится о преодолении церковных разделений и распрей.