В Изюме прошел автомобильный крестный ход в связи с эпидемией коронавируса (фото и видео)

Размещено Мар 23, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


В связи с эпидемией коронавирус в епархиях Украинской Православной Церкви, по решению Священного Синода, духовенство совершает Крестные ходы со святынями, объезжая на автомобиле пределы городов и поселков, совершая молебны и окропления святой водой.

23 марта 2020 года в Изюме, по благословению митрополита Елисея был совершен молитвенный автопробег.

Перед автопробегом в Вознесенском кафедральном соборе был совершен молебен с чтением прошений и молитвы «Во время губительного поветрия и смертоносной заразы».

Братия Песчанского монастыря и секретарь епархии архидиакон Юрий Чудак объехали город с иконой Божией Матери «Песчанская», с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, священномученика Киприана и мученицы Иустинии, по всем окрестностям города, окропляя прохожих и автомобили, творя молитву, чтобы Господь, отвел не только от нашего города и страны, но и от всего человечества, эту пагубную для людей инфекцию. Во время крестного хода все храмы города Изюма совершали колокольный звон.

Традиция проведения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердилась в Византии. Духовенство и верующие обходили дома и улицы, призывая Господа и святых в помощь. Сегодня мы особо нуждаемся в помощи Божией, поэтому вся Православная Церковь усугубила молитву, уповая, что Господь не оставит своею милостью нашу страну и все человечество.

Пресс-служба Изюмской епархии





Переглянуто: (3775)

Перейти к верхней панели