Общая исповедь в кафедральном соборе

Размещено Янв 4, 2020 в Новости епархии

3 января 2020 года, в канун субботы пред Рождеством Христовым, предпразднство Рождества Христова, великомученицы Анастасии Узорешительницы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей молился за уставным богослужением и совершил чин общей исповеди в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании чина исповеди митрополит Елисей обратился с пастырским словом к молящимся, в частности Его Высокопреосвященство подчеркнул: «Покаяние – не просто жалость к себе, или депрессия, или комплекс неполноценности, а всегда сознание и чувство, что потеряно общение. Вот пришел блудный сын в себя и говорит: «Вот в каком я состоянии. Но у меня есть отец, и я пойду к отцу!» Феофан Затворник говорит, что когда человек пробуждается к покаянию, то сразу чувствует, что любит ближнего, уже не гордится, не считает себя большим, всем желает спасения. Это уже знак подлинной христианской жизни. Благодаря покаянию человек может слезами раскаяния омыться от греха, восстать от своего падения, исцелиться от ран и продолжить путь к Богу. Не Господу нужна наша исповедь, а мы нуждаемся в ней. Он, как терпеливый Отец, ждёт нашего обращения. Всем, кто приступает к таинству исповеди, я от всей души желаю, чтобы это таинство  совершилось во всей полноте, которую Господь ожидает от нас. Всем нам помощи Божьей!».