Праздник святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

Размещено Дек 26, 2019 в Новости епархии

25 декабря 2019 года, в праздник святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Песчанском мужском монастыре г. Изюма.

В этот день Песчанская обитель празднует  свой второй престольный день, так как второй престол освящен в честь святителя Спиридона.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и клирики Вознесенского кафедрального собора.

За богослужением пел мужской архиерейский хор под управлением протоиерея Олега Кадюка.

По окончании Литургии было совершен крестный ход вокруг храма.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Господь желает спасения каждому человеку, и ради этой благой цели Он совершает множество чудес и знамений через избранных Им святых. Таким преблагословенным служителем Божьим был епископ Спиридон Тримифунтский. Господь дал нам заповеди, которые мы должны исполнять, а святые угодники Божии исполняют во всей полноте и совершенстве эти заповеди. И, когда мы вспоминаем память святителей и преподобных и других святых, то очень часто слышим чтение Евангелия от Луки, где напоминается нам о нагорной проповеди Спасителя, в которой Господь изрёк Заповеди Блаженства. Сегодня мы тоже слышали это Евангельское чтение и в памяти возобновили те заповеди, которые должны помнить всегда и не только помнить, но и исполнять, а вот святые угодники Божии своей жизнью показали то, что эти заповеди не только необходимо исполнять, но исполнение этих заповедей обогащает человеческую душу. Как епископ святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он был прост и неучен. И в этой простоте и неучености было глубокое смирение, и на это смирение презрел Господь и даровал ему благодать. Благодать была дарована ему и при земной жизни в теле, и по исходе, когда он теперь мощами почивает на острове Керкира – ему дарована особая благодать. Когда раз в год тело святителя переоблачают, то его тапочки оказываются изношенными до дыр. Он ходит по земле и помогает тем, кто взывает, просит его о помощи. Господь дает благодать не по произволению Своему, а потому насколько человек смиряется. Самое поразительное и самое поучительное в жизни великого чудотворца – его простота и смирение. Будучи пастырем словесных овец, он продолжал быть пастухом овец бессловесных. Незадолго до смерти «он вышел вместе со жнецами на поле и работал сам, не гордясь высотою своего сана». Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Около 348 года, во время молитвы, святитель Спиридон преставился ко Господу. В 1453 году его нетленные мощи были перенесены на остров Корфу, где находятся и поныне. Молитвами святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца Господь да поможет нам избавиться от гордыни и свидетельства гордыни – обиды, дабы мы полюбили ближнего, смирились сами и осознали, и поняли, что мы ничего не достойны, а если Господь что-то и дает нам, то только по Своей милости. И тогда мы всегда будем благодарить Бога. Благодарить за здоровье, благодарить за болезнь, благодарить за скорби, благодарить за радости – всегда благодарить Бога!»

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение и раздал каждому прихожанину сладкие подарки.