Праздник святителя Иоасафа епископа Белгородского

Размещено Дек 24, 2019 в Новости епархии

23 декабря 2019 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в «Песчанском» мужском монастыре в нижнем храме в честь святителя Иоасафа.

Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане.

По окончании Литургии было совершено славление у образа святителя.

В своем пастырском слове митрополит Елисей сказал: «Сегодня 23 декабря — день памяти святителя Иоасафа Белгородского. На духовном небе засветилась еще одна яркая, благодатная звезда. Что же говорят современники святителя о нём самом? Его строгость сочеталась с пастырской любовью, с заботливостью о нуждах духовенства, с горячим желанием защищать его от произвола различных светских лиц. Любовь святителя простиралась не только на духовенство. Он с милосердием относился ко всем страждущим, притесняемым и нищим. Последние имели свободный доступ к святителю и могли в любое время приходить к нему и находить в нем отца, заступника и благодетеля. Все доходы с вотчин архиерейского дома святитель употреблял на помощь неимущим. Милостыню он любил творить втайне. Перед праздниками христианскими он посылал своего преданного келейника в жилища бедных с подаянием, деньгами и одеждою. Этому келейнику он давал указание положить дар у окна или порога, три раза стукнуть в стену для привлечения внимания хозяев, самому же поспешно удалиться. Предание уверяет, что святитель сам под покровом ночи любил разносить подаяние бедным. Сострадательный и милосердный к другим, святитель был очень строг к себе – в келейной своей жизни он сохранил нищету инока. Он был настолько нестяжателен в жизни, что по его кончине у него было найдено несколько медных монет, и погребение, по разрешению священного Синода, пришлось совершить на запасные суммы архиерейского дома. Вот какие плоды любви к Богу принёс святитель, исполняя заповедь любви к ближним. В день памяти святителя Иоасафа помолимся и мы, дорогие, этому дивному служителю Христову и попросим его, чтобы вознёс он за нас молитву пред Престолом Божиим и укрепил нас в вере, в любви друг ко другу и к Богу, дабы достигнуть нам всем будущего Небесного Царствия».

По окончании проповеди митрополит Елисей преподал всем святительское благословение.