Память святителя Николая Чудотворца

Размещено Дек 19, 2019 в Новости епархии

19 декабря 2019 года, в праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Перед началом Литургии было совершено акафистное пение святителю Николаю с водоосвящением.

По окончании богослужения, было совершено славление у иконы святителя Николая.

После чего  Высокопреосвященнейший Елисей обратился к прихожанам со святительским словом: «Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (Ин. 10:11). Вот каковы бывают добрые пастыри: они ничего не жалеют для своих пасомых, саму жизнь они готовы положить за них. Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Таков был в жизни святитель и чудотворец Николай, память которого ныне прославляет Святая Церковь! Не думая о своем спокойствии, он, как на крыльях, летал всем на помощь; забывая себя, он день и ночь заботился о спасении всех. Смирение стало корнем, из которого произрастают прочие плоды святой веры. Смирение вознесло людей, низвело на них многоразличные дары благодати и прославило их в Царствии Небесном. Вот в числе таких смиренных и кротких делателей и подвижников добродетели и является чествуемый ныне Церковью Святитель Христов Николай, великий угодник Божий, который, услышав о Христе и о Его спасительном учении, пошел неуклонно и верно за Ним, в точности исполняя евангельские заповеди и во всем стараясь подражать своему Владыке. Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его. Поэтому и пользуется он особенною любовью и почитанием, и не только среди православного народа. Нашему  времени святитель Николай дает еще один важный урок: не быть безучастно-равнодушными, когда в нашем присутствии нечестивцы и безбожники хулят святую веру и Церковь, поносят Святейшее Имя Христово и глумятся вообще над святыней. Все жалуются в наше время на тяжелую жизнь, моральный и материальный кризис, но не принимают никаких решительных мер к тому, чтобы жизнь человеческая переменилась к лучшему. А что же делать? Путь один – это путь подражания величайшему угоднику Божию святителю Христову Николаю, как в жизни частной, так и в общественной. Если мы действительно хотим блага и лично себе и всему человечеству, этот всенародный и общепризнанный святой должен быть идеалом нашей жизни. О, всеблаженне Николае, не престай моляся Христу Богу с верою и любовью чтущих приснорадостную и всепразднственную память твою! Аминь».

В этот праздничный день детишек ждали сладкие подарки.