Освящение храма в с. Лебяжье Печенежского благочиния

Размещено Сен 15, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


14 сентября 2019 года, в начало индикта – церковное новолетие, в день памяти преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь святителя Архистратига Михаила и Божественную литургию в с. Лебяжье Печенежского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Печенежского округа и Вознесенского кафедрального собора.

После чина освящения митрополит Елисей возглавил в храме первую Божественную литургию.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с назидательным словом: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Каждый святой храм является частицей неба на земле и в церкви Христовой, мы вверяем себя Богу через молитву: и Господь научает нас Своей извечной божественной справедливости, истине и добродетели. Сегодняшний день именуется началом индикта, началом церковного года. В течение многих веков Новый год в нашей стране начинался именно с этого дня. Потом был введен Новый год по западному образцу — с 1 января. И во многих странах Новый год начинается по-разному. Однако эти знаки, эти вехи напоминают нам о том, что хотели обозначить люди, — какой бы год ни начинался, церковный или гражданский, восточный или западный, — а люди всегда хотели отметить стремительный бег времени. И — Священное Писание постоянно нам напоминает о том, какое значение имеет в жизни человека время. Только Господь находится над временем, над этим потоком, в Своем бесконечном царстве света. У Бога «тысяча лет как один день и один день как тысяча лет». Мы должны принять отпущенное нам время как великий, бесценный дар. Никто из нас не знает, какой отрезок жизни нам дан, сколько мы проживем. Время — это сокровище, которое мы должны беречь, а не расточать, потому что в один день можно сделать так много прекрасного, узнать так много замечательного, наполниться, обогатиться от Бога, а можно годами прожить бесцельно. Всякая река течет в конце концов в море. Всякая жизнь уходит в конце концов в вечность и продолжается, но время прекращается там, где будет Царство Божие. Уходя сегодня из храма домой, постараемся унести мысль о том, что время коротко, что нам нельзя его терять, что мы должны увеличивать в своем сердце сокровище: познание тайн Священного Писания, которое нам дано, борьбу со злом и грехом, которые живут в нас, умножать в жизни и добро, и милосердие, и справедливость, и сострадание, и сочувствие, которые Господь нам завещал».

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины: 

орденом Архистратига Михаила был удостоен ктитор храма Юрий Викторович Чаговец;

орденом святой великомученицы Екатерины была награждена Наталья Сергеевна Чагоева;

Архиерейскими грамотами были удостоены: Александр Александрович Кравчук, Сергей Александрович Гончаров, Сергей Васильевич Григорьев, Евгений Валерьевич Меренков, Александр Иванович Несмиян, Юрий Александрович Разуменко, Сергей Евтихович Веремейчук, Мария Яковлевна Чаговец, Евгений Александрович Чепига и Татьяна Петровна Григорьева.   

После награждения митрополит Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (740)

Перейти к верхней панели