День Святого Духа

Размещено Июн 18, 2019 в Новости епархии

17 июня 2019 года, в понедельник Пятидесятницы, День Святого Духа, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Безмятежное Шевченковского округа.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Шевченковского округа и духовенство Вознесенского кафедрального собора.

В своём архипастырском слове митрополит Елисей сказал: ««Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается»… Сего мы прославляем Всесвятого Духа  в дни великого праздника Святой Троицы. Какою радостью исполнились сердца апостолов, когда они услышали от Христа обетование послать им Утешителя иного, сколь велики были плоды сошествия на них Святого Духа. Дух Святой, по слову Христову, напомнил им все, что говорил Христос, так что они, вдохновляемые Духом, без затруднения, одушевленно, словами, исполненными мудрости и красноречия, проповедовали о Христе всем народам.

Его мы ежедневно призываем и в наших молитвах, потому что знаем, что без благодатной помощи Святого Духа не можем мы духовно бодрствовать, не можем устроить нашу духовную жизнь. По свидетельству святых отцов, когда Дух Святой пребывает в сердце человека, на душе у него возникает удивительная тишина, мир и покой. Господь так и говорил: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы». «Плод Духа, – пишет апостол Павел к Ефесянам, – состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы». То есть человек, желающий Богу угодить, желающий соединить свою душу со Святым Духом, должен постоянно над своей душой работать, постоянно внимательно следить, не возмущается ли чем душа: какими-то мыслями, какими-то чувствами, желаниями, – чтобы все время гладь была в душе, чтобы в этой глади отражался образ Божий.

Пускай созреют в нас те драгоценные плоды духа, о которых читаем в послании великого Павла к Галатам: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22–23). Стяжать эти драгоценные плоды да поможет вам Евангелие Христово, и благодать Святого Духа да соделает всех нас храмами Духа Божия».