Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц

Размещено Май 12, 2019 в Новости епархии

12 мая 2019 года, в 3-ю неделю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме святых жен-мироносиц г. Волчанска.

У дверей храма прихожане и детская воскресная школа тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство благочиния и кафедрального собора.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил награждение клирика Волчанского благочиния.

Права ношения палицы был удостоен протоиерей Димитрий Лизниченко.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Митрополит Елисей обратился к молящимся с пастырским словом, в котором поздравил женщин с праздником святых жен-мироносиц, указав, что святые мироносицы – это есть образец, идеал христианской любви, носители духа любви, к которому все с вами призваны. Высокопреосвященнейший рассказал о высоком призвании женщины как матери, как проповедника веры среди своих домашних. Призвал всех бережно относиться к своим ближним, быть хорошим примером для своих детей и быть бескорыстным в делании добра.

Со словами поздравления обратился к митрополиту Елисею, духовенству и прихожан народный депутат Украины Димитрий Алексеевич Шенцев.

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

В связи с 65-летием протоиерей Георгий Корчмагин был награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира ІІ степени;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени был удостоин Василий Врежович Меняйленко;

в связи с 45-летием диакон Роман Цапенко был награжден архиерейской грамотой.

В этот день каждой женщине, которая молилась за богослужением, были розданы пасхальные куличи, цветы и шоколад.

Настоятель храма и благочинный округа протоиерей Иоанн поблагодарил архипастыря за визит, за его святительские молитвы и заботы о своих пасомых. В свою очередь Владыка поблагодарил отца настоятеля и всех прихожан за горячие молитвы и труды в созидании и укреплении общины.