Высокопреосвященнейший Елисей посетил пгт. Близнюки

Размещено Фев 4, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


3 февраля 2019 года, в 36-ю неделю по Пятидесятнице, в праздник преподобного Максима Исповедника, мученика Неофита, преподобного Максима Грека и Ватопедской иконы Божией Матери, именуемой «Отрада», или «Утешение», митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Ильинском храме пгт. Близнюки.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Близнюковского благочиния, клирики Харьковской епархии и Вознесенского кафедрального собора.

По запричастном стихе архимандрит Симеон (Негрецкий) произнес проповедь: «Сегодня мы слышали, как Господь направился во Иерихон. Он бывал там не раз, в этот раз Он проходил мимо слепого человека, который сидел при дороге и просил подаяния. Слепой человек ориентируется только на свой слух, поэтому живется ему трудно. Зарабатывать на жизнь он не мог, поэтому сидел у дороги. Во все времена общество относилось достаточно презрительно к людям, лишенным слуха, зрения или имеющим еще какое-то увечье. Именно поэтому, даже часто на законодательном уровне, эти люди не имели равных прав с людьми здоровыми. Слепой через многое прошел, наверное, сидел во смирении у дороги, чтобы хоть какое-то иметь пропитание. Слух его уловил, что вокруг что-то происходит. Слепые чутко слышат, чувствуют. И вот, он слышит шум толпы и спрашивает, что происходит. Ему отвечают, что рядом идет Сын Давидов, Иисус Христос. И этот слепой, не размышляя, сразу кричит: «Сын Давидов, помилуй меня». Этот человек сразу проявляет свою веру, доверие и желание быть помилованным. И Господь его спрашивает, чего он хочет, хотя и знает о желании этого человека. Но Он хочет, чтобы и другие услышали, что это именно то желание, которое будет исполнено. Слепой говорит: «Чтобы я прозрел». И Господь дарует ему такую милость сразу же. И это, наверное, самое главное в жизни слепого, то, что он уже и не чаял получить, то, что открывает для него новый путь и новую глубину веры. Он увидел, что невозможное для него исполнилось. В этом евангельском сюжете мы усматриваем не только чудо исцеления, но и другой весьма полезный и назидательный для нас пример — пример глубочайшей, горячей веры, которую проявил этот слепой по отношению ко Христу. Слепота физическая для него не стала препятствием к духовному прозрению. Научаясь у этого слепца, и мы должны стремиться к духовному прозрению. Будучи зрячими телесно, мы часто находимся в духовной слепоте, не замечая своего внутреннего духовного состояния, не видя своих грехов. Нам надо научиться видеть в себе зло, которое делает нас мелкими, недостойными даже человеческого звания, не говоря уже о том, что оно нас делает неспособными приобщиться нашему Спасителю. Сегодня иерихонский слепец – наш наставник. И мы будем просить Господа так же неотступно и горячо об исцелении нашей внутренней слепоты и даровании нам возможности вечно лицезреть Его.

Постараемся стремиться к духовному прозрению, чтобы и нам, как и евангельскому слепцу, благодарить Господа за Его милости».

По окончании Литургии управляющий епархией совершил награждение, всех тех, кто внес особый вклад в развитие общины и укрепление христианских ценностей в обществе:

благочинный округа и настоятель храма протоиерей Алексей Сокаль в честь своего 55-летия, был удостоен ордена святого равноапостольного князя Владимира І степени;

орденом святой равноапостольной княгини Ольги была награждена Любов Васильевна Сокаль;

орденом святого Архистратига Божия Михаила был удостоен Андрей Павлович Волов;

медалью святого рівноапостольного князя Владимира был награжден Геннадий Степанович Король;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени была удостоена Людмила Сергеевна Левковская.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей призвал в это нелегкое время для нашей страны и Церкви все свои упование и чаяния возложить только на Бога, иметь ко всем любовь, вести настоящие христианское житие, чтобы те люди, которые нас окружат, видя нашу крепкую веру, прославили Бога иже есть на Небесех!

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (216)

Перейти к верхней панели