Высокопреосвященнейший Елисей посетил Шевченковское благочиние (фото и видео)

Размещено Окт 6, 2018 в Новости епархии

6 октября 2018 года, в праздник  зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Троицком храме пгт. Шевченково.

Богослужение началось со встречи иконы Божия Матери «Вотопедская», и облачения правящего архиерея на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Шевченковского округа и клирики Вознесенского кафедрального собора.

По запричастном стихе с проповедью обратился архимандрит Симеон (Негрецкий): «Евангелист Лука рассказывает нам о том, что Захария был священником ветхозаветным в Иерусалимском храме. Захария и Елисавета, жена его, были людьми уже преклонных лет для деторождения, оставались бездетными и всю жизнь молились о том, чтобы Господь даровал им дитя. Известно нам из истории Израиля, что бездетные родители были поносимы в израильском народе, потому что считалось, что если Господь не дает детей, значит, каким-то образом эти люди согрешили, они как бы Богом отвергнуты, прокляты. И поэтому и Захария, и Елисавета очень усердно молились, хотя к тому времени они уже потеряли, видимо, надежду. И вот когда он вошел в храм, ему явился архангел Гавриил, который сказал ему: «Захария, услышана молитва твоя, и родится у тебя сын, наречешь его Иоанн, и будет он велик среди людей, не будет он подвержен страстям человеческим, будет подвижником, удалится в пустыню и наречется сыном Вышняго, потому что будет пророком великим». И Захария уже вот внутри себя имевший такое, видимо, сомнение, сказал: «Ну откуда я это узнаю, что так будет, почему я должен тебе поверить?». И архангел Гавриил говорит ему: «Я архангел, посланный от Бога, и вот за то, что ты усомнился в моих словах, будешь молчать до тех пор, пока не родится у тебя этот сын». И так и было. Мы знаем из дальнейшего рассказа Евангелия, что Захария молчал, был немым вплоть до того момента, когда жена его Елисавета родила сына Иоанна. Этот рассказ евангельский учит нас многому. Он учит нас никогда не терять веры Богу. Всегда сохранять надежду и помнить, что Господь любит нас. Но недолго святой младенец Иоанн утешался лаской престарелых родителей, Отец его — праведный Захария — был убит в храме, а мать — праведная Елисавета, — скрывшись в горах, чтобы спасти младенца от Иродовых убийц, также скоро скончалась. Как проходили детские годы святого Иоанна Крестителя — нам неизвестно, так как в Священном Писании на это нет указаний. «Не спрашивай меня, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — как Иоанн во время зимы и во время зноя солнечного жил в пустыне, особенно в незрелом возрасте». И отвечает: Иоанн в пустыне обитал, как на небе. «Покайтеся, — раздался голос проповедника поста и покаяния, — приближибося Царствие Небесное». Призывом к покаянию и креплению во Иордане святой Иоанн Креститель приготовлял сынов израилевых к принятию Спасителя мира. Стоя на пределах двух Заветов, он, кажется, ничего более не видел, кроме двух предметов — это грехов человеческих, в которых утопал грешный мир, и Агнца Божия, вземлющего грехи мира. «Покайтеся, приближибося Царствие Небесное», — взывает он к народу. Покаяние и вера в Христа Спасителя — это два необходимых условия достижения Царства Небесного. Слезы покаяния – это благодатный дождь, который омывает всякую нечистоту душевную, и делающий способной душу к восприятию Божественной благодати. Поэтому призыв Предтечи к покаянию, призыв к исправлению, очищению от грехов действенен и для нас. Так и мы с вами обратим свои молитвы и к пророку Захарии и к жене его Елисавете, и помолимся, чтобы они помогли нам принять то, что происходит в нашей жизни, научили нас доверить Богу, доверять Богу и через это  сохранять надежду, сохранять любовь к тем, кто вокруг нас. И таким образом, мы с вами научимся покаянию и любви к Богу и  людям, и по милости Господней обретем спасение».

По окончании Богослужения, митрополит Елисей обратился к молящимся со словом назидания, в котором призвал воплощать в своей жизни самую главную заповедь Христа, это любовь к Богу и ближнему. Владыка подчеркнул важность молитвы в жизни христианина и пожелал всем сверять свои поступки и мысли з заповедями Божиими, быть христианином не только по факту крещения, но на деле.

Правящий архиерей поздравил благочинного и настоятеля храма протоиерея Александра Воробьева с его 65-летием, поблагодарил его за пастырские труды и наградил орденом преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских ІІ степени.

За укрепление духовних ценностей на приходе медалью Антония и Феодосия Киево-Печерский был награжден Борис Иванович Тарасенко;

медалью «Песчанской» иконы Божия Матери была удостоена Татьяна Ивановна Воробьева.

По окончанию награждения Высокопреосвященнейший Елисей преподал свое святительское благословенне.