Размещено Сен 23, 2018 в Новости епархии

23 сентября 2018 года, в 17-ю неделю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением перед чудотворным образом Божия Матери «Песчанская».

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Сегодня Господь утешает нас материнской верой женщины, которая принадлежала к хананеям — нечестивому роду, изгнанному Богом из Обетованной земли, чтобы освободить место для иудеев — избранного народа. Несчастная женщина, у которой болеет тяжкой болезнью её единственная дочь, бежит за Христом и умоляет исцелить, спасти её ребёнка. Она кричит, она молит о помощи, а Христос – молчит. Конечно же, когда несчастная мать-язычница просила Христа о помощи, Господь не сразу отозвался на её молитву вовсе не по жестокости Своей – думать так было бы настоящим богохульством, – а потому, что Он нам, христианам, нам, детям Своим, что-то хотел сказать, чему-то хотел научить даже самим молчанием Своим, даже Своим отказом. Господь сказал хананеянке: «О, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему». Много удивительного являет в своей молитве эта язычница, которая становится христианкой, — мудрость, смирение, кротость, терпение. Но все это — плоды ее веры. Из всех ее добродетелей Христос выделяет более всего веру. Ибо вера более всего приближает к Богу. Велика ее вера. Драгоценна вера каждого человека, но не у всех она одинаково крепка. Величие веры заключается в решимости следовать Христу, исполняться всецелого доверия Ему, даже если, кажется, мы не получаем просимого. Свет Христов открывается нам, по мере того как мы идем Его путями. Здесь мы, что нет предела, нет границ Божию состраданию, что Он не делит людей на верующих и неверующих, на своих и чужих: для Него чужих нет – все свои; но вместе с этим Он и ожидает и требует от нас не легковерия, а истинной веры, готовности довериться Богу, но и готовности пробиться к Богу криком, мольбой, верой. И этому мы должны научиться от хананеянки».