У мощей святителя Спиридона (фото и видео)

Размещено Сен 8, 2018 в Новости епархии

5 сентября 2018 года паломническая группа Изюмской епархии во главе с митрополитом Изюмским и Купянским Елисеем посетила остров Корфу. На острове паломники  помолились в храме святого пророка Иоанна Предтечи. Храм был возведен в городе Керкира в 1480 году. Этот храм посещал святой Федор Ушаков и в нем погребен русский офицер флотилии адмирала Ушакова. Кроме того, здесь служил священником Никифор Феотокис (1731-1800). В храме находятся мощевики с частицами мощей святого Арсения,  преподобного Иоанна Дамаскина и других, чудотворная икона Святого Фанурия.

Затем группа переехала в храм, где находятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского находятся на самом красивом острове, который входит в группу Ионических островов Греции – острове Корфу. Столицей острова Корфу является город Керкира и в самом его центре в 1590 году возвели церковь, в которой и находятся мощи Святого Спиридона. Первоначально собор находился в другом месте города, но из-за строительства городских стен его перенесли. Нынешнее здание, возведенное в 1590 году в венецианском стиле, не похоже на другие церкви Греции. Колокольня этого храма видна издалека и является самым высоким строением Керкиры.

Святой Спиридон считается покровителем острова Корфу, здесь его чтят и называют его именем детей. Святой спас остров четыре раза: один раз от голода, два раза от чумы и один раз от турецких захватчиков.

По сей день, на остров приезжают тысячи туристов и паломников, чтобы помолится святому Спиридону и попросить его о помощи. Двери церкви всегда открыты для всех желающих прийти с молитвами к святителю Спиридону. Четыре раза в год мощи святого выносят их храма для крестного хода. Это происходит в Вербное воскресенье, Великую субботу, 11 августа и в первое воскресенье ноября. Тысячи паломников собираются в эти дни на Корфу, чтобы принять участие в крестном ходе и попросить помощи у святого Спиридона. Святитель при жизни испытывал большое сострадание к страждущим и обиженным и до сих пор продолжает помогать людям. Особенно он помогает тем, кто находится в тяжелом финансовом положении.

Мощи святителя Спиридона покоятся в саркофаге, который открывается двумя ключами. Каждый раз монахи, открывающие саркофаг, находят обувь святого потрепанной и изношенной. Святой Спиридон ходит по свету и помогает людям. Каждый раз его переобувают в новую обувь и при вскрытии саркофага опять обнаруживают изношенную обувь. Потрепанную обувь служители церкви разрезают на кусочки и раздают людям.