Престольный праздник в Свято-Успенском Храме с. Соколово

Размещено Сен 6, 2018 в Новости приходов

28 августа 2018 года в селе Соколово состоялся храмовый праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы. Праздничное Богослужение возглавил настоятель храма  прот. Михаил Шульга в сослужении диакона Геннадия Ноздрачева.

После прочтения Евангелия отец Михаил произнес проповедь о значении праздника Успения Пресвятой Борогодицы для православных христиан, потому что «…обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной… Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище» и пожелал всем присутсвующим  прихожанам и гостям праздника помощи и заступничества Божией Матери.

По благословению митрополита Изюмского и Купянского Елисея в этот день к нам прибыла для поклонения великая святыня православия – частица мощей Святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца. Все желающие имели возможность приложиться к ней.

После окончания Литургии, состоялся молебен с Крестным Ходом вокруг храма, который совершили отец Михаил в сослужении гостей в священном сане: протоиерея Сергия Пронникова и иерея Александра Онищенко, в сопровождении не только прихожан из с Соколово, но и гостей из  Змиева, Мерефы, Покотиловки,  Ледного  и других мест.

Во время Крестного Хода в честь  Праздника Успения Богородицы были торжественно пронесены: икона «Успение Пресвятой Богородицы» и мощи Святителя Николая.

После окончания молебна и поздравлений состоялась праздничная трапеза для всех присутствующих гостей нашего храма.

Во время вечернего богослужения был совершен  чин погребения плащаницы Божией Матери и  Крестный Ход вокруг храма.

А  вечером праздничного дня мы посетили  пансионат, где проходит реабилитацию  постоянный член «молодежки» Дарья Качанова. Даша помолилась и приложилась к мощам Святого Николая, а мы поздравили ее с днем рождения и пожелали Даше скорейшего выздоровления!

Ксения Тергоева