Высокопреосвященнейший Елисей молился в Пантелеимоновом монастыре на Афоне (фото и видео)

Размещено Сен 3, 2018 в Новости епархии

2 сентября 2018 года, паломническая группа Изюмской епархии во главе с митрополитом Изюмским и Купянском Елисеем посетила Свято-Пантелеимонов монастырь на горе Афон.

В Покровском храме обители Высокопреосвященнкйший Елисей сослужил Божественную литургию митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу.

Высокопреосвященнейшему Агафангелу  сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор, митрополит Тернопольский и Кременецкий  Сергий, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий.

По окончании Литургии архипастыри поздравили митрополита Одесского и Измаильского  Агафангела с 80-летием.

По окончании трапезы паломническая группа посетила монастырский музей.

После чего совершили поездку к старцу Гавриилу, который живет неподалеку от столицы Афона.

К концу дня паломники посетили Вотопедский монастырь, приложились к святыням: главе Иоанна Злотоуста, поясу Богородицы, к иконе Отрада и Утешение и к иконе Всецарицы. Пообщались с духовником монастыря отцом Григорием и с игуменом монастыря старцем Ефремом.