25-летие приходской общины пгт. Печенеги

Размещено Сен 1, 2018 в Новости епархии

31 августа 2018 года, в пятницу, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, день памяти мучеников Флора и Лавра, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Преображенском храме пгт. Печенеги.

Богослужение было приурочено к 25-летию образованию церковной общины в пгт. Печенеги и 25-летию священнического служения настоятеля Преображенского храма и благочинного Печенежского округа протоиерея Иоанна Сороки.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и его облачения.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Печенежского, Чугуевского благочиния и клирики Вознесенского кафедрального собора.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей возвел в сан протоиерея иерея Илью Сороку.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Мы так привыкли к словосочетанию «христианская любовь», мы столько раз слышали проповеди о ней и призывы к ней, что нам трудно бывает постичь вечную новизну, необычность того, что заключено в этих словах. На новизну эту указывает Сам Господь в Своей прощальной беседе с учениками: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга». Но ведь о любви, о ценности и высоте любви мир знал и до Христа, и разве не в Ветхом Завете находим мы те две заповеди – о любви к Богу (Втор. 6:5) и о любви к ближнему (Лев. 19:18), про которые Господь сказал, что на них утверждаются закон и пророки (Мф. 22:40)? И в чем же тогда новизна этой заповеди, новизна, при том не только в момент произнесения этих слов Спасителем, но и для всех времен, для всех людей? И новую заповедь, возвещенную в Евангелии, мы поэтому все время подменяем старой – любовью к тем, кого мы уже и так по-человечески любим, любовью к родным, к друзьям, к единомышленникам. Но мы забываем при этом, что про эту – только природную, человеческую любовь в Евангелии сказано: «кто любит отца или мать сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37).  Возлюбить Бога, всем сердцем, всею душою,  всею волей, значит принять все Его дары, все данные Им качества, все Его предписания.   «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоан.14:15);  Любить Бога это значит в Его распоряжение  отдать своё сердце, свой разум, свою волю.  Это одновременно значит, что мои мозги наполнены ведением от Него, мои чувства  сформированы Им, и моя воля исчезла в  Его воле.   В таком состоянии  любовь к Богу, есть одновременно и любовь к себе, может быть правильно будет сказать, любовь  к Богу в себе. Возглас “возлюбим друг друга” есть начальное действие Литургии верных, евхаристического священнодействия. Ибо Литургия есть таинство Нового Завета, Царства любви и мира. И только получив эту любовь, мы можем творить воспоминание Христа, быть причастниками плоти и крови, чаять Царства Божьего и жизни будущего века».

После проповеди предоставил к награде тех, кто потрудился во славу Матери Церкви.

Орденом Агапита Печерского награжден настоятель храма и благочинный Печенежского округа протоиерей Иоанн Сорока;

ордена князя Владимира был удостоен Андрей Викторович Шидыч.

Медалью князя Владимира были награждены Калиновский Борис Анатолиевич и Передеря Алексей Николаевич;

Медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени были удостоены Макуха Виктор Алексеевич, Сорока Светлана Ивановна, Балабай Валентина Михайловна и Никитченко Михаил Анатолиевич.

Архиерейской грамотой были награждены:

Ярова Лариса Владимировна, Мариненко Юрий Иванович, Мотузный Сергей Иванович, Кормилец Николай Петрович, Калашник Владимир Васильевич, Старусев Петро Леонидович, Киевский Игорь Владимирович, Русанов Виктор Викторович, Саврань Анатолий Петрович, Сыромятникова Татьяна Геннадиевна, Лапко Алексей Васильевич, Резникова Тетьяна Иосифовна и Монастырев Федор Васильевич.

После чего Высокопреосвященнейший Елисей преподал святительское благословение.