Соборное богослужение в кафедральном соборе

Размещено Авг 31, 2018 в Новости епархии

30 августа 2018 года, в четверг,  попразднство Успения Пресвятой Богородицы, в день памяти преподобного Алипия, иконописца Печерского, в Ближних пещерах почивающего, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора и Изюмского благочиния.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением Успению Божия Матери. По окончании акафиста была прочитана молитва перед началом нового учебного года, чтобы Господь послал свою милость на учащих и учащихся. Все пришедшие на молитву были окроплены святой водой.

В своём архипастырском слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «День Успения был счастливейшим днем земного жития Матери Божией. Тебе Самой оружие пройдет душу (Лк.2:35), – предрек Ей вскоре после Рождества Спасителева святой Симеон Богоприимец. Она видела, как терзается и умирает на кресте Ее Возлюбленный Сын. Господь утешил Матерь Свою. Ни днем, ни ночью не отлучаясь от гробницы Спасителя, Она зрела и сошествие Ангела с неба, и отваленный камень, и опустевший гроб, первою встретила Богородица и Самого Воскресшего. Как пишет святой Григорий Палама: «Благовестие о Воскресении Господа, первая из всех людей – что было подобающим и справедливым – прияла от Господа Богородица, и прежде всех Она увидела Его воскресшим, и насладилась Его божественной речью, и не только узрела Его очами, и услышала Своими ушами, но и первая и единственная ухватилась за Его пресвятые ноги, хотя все это открыто не говорится Евангелистами, по причине нежелания приводить Матерь во свидетельство, чтобы не дать неверным повода к сомнению в Воскресение Господне». Смерти нет, но к смерти надо готовиться всю жизнь, потому что смерть – это дверь в вечность. Какое это великое, ни с чем несравнимое, счастье – наше бессмертие! Святой Григорий Богослов, рассуждая о бессмертии в одной из своих проповедей, говорит: «У меня дух замирает, когда я представляю себе то нескончаемое будущее, которое лежит предо мной». Не будем же спускать своего духовного взора с Небесного Иерусалима на всем пути нашей земной жизни! Но мы, призываемся Святою Церковью не только прославить то чудо, какое видим сегодня своим духом: мы призываемся и учиться у Божией Матери, почерпать из того священного события, какое сегодня празднуем, уроки для себя. В уроках жизни и смерти нуждаемся все мы, идущие к вечной жизни. Без них мы засыпаем своей греховной совестью; они всем нам нужны, как указатель пути в вечное Царство. Пусть он влечет нас к себе и вдохновляет своей красотой на подвиги ради спасения наших душ! Смерти нет. Спасем же души свои для вечной жизни! Божия Матерь да будет Одигитрией Путеводительницей нашей на всем нашем жизненном пути!»