Неделя 7-я по Пасхе

Размещено Май 20, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


20 мая 2018 года, в 7-ю неделю по Пасхе, попразднство Вознесения, святых 318 богоносных отцов первого Вселенского Собора, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением у образа Божией Матери «Отрада и утешение».

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Мы с вами находимся в духовном праздновании Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник предлагает нам с вами вознестись своею душою от повседневных и суетных мыслей к воспоминанию о божественном восшествии Господа Иисуса Христа от земли на небо. Сегодня Святая Церковь вспоминает отцов Первого Вселенского Собора. На Вселенских Соборах была сформулирована в четких формулах словесных наша с вами вера.

Благодаря этим Вселенским Соборам мы имеем точное изложение нашей православной веры – мы знаем, во что нам следует верить. Мы знаем, благодаря откровениям, данным Духом Святым отцам Вселенских Соборов, какова конкретно наша вера. Благодаря отцам Вселенских Соборов мы знаем, что Бог есть Троица, Единосущная и Нераздельная: Отец, Сын и Дух Святой, – не три Бога, но Един Бог, Троичный в Лицах. Мы знаем, что Сын Божий, Господь Иисус Христос, пришел в мир и стал Человеком, для того чтобы нас, человеков, спасти.

Возникает вопрос, почему Святая Церковь в этот воскресный день, именуемый Неделей 7- й по Пасхе, вспоминает то событие, которое отдалено от нас очень многими столетиями, ибо совершилось в 325 г.? Что общего у этого события с праздником Вознесения Господня?

Не без причины в день прославления святых отцов Первого Вселенского Собора Святая Церковь предлагает на паремиях чтения из Ветхого Завета о событиях, бывших прообразом того, что совершали отцы Собора… Его Вознесение, седение одесную Отца, предреченное издревле пророками, является самым неопровержимым свидетельством Его Божества. И эту истину Божества Христова нарочито собрались утвердить отцы Первого Вселенского Собора.

Как говорил праведный Иоанн Кронштадтский, что есть вещи нам пока не открытые, интеллектуально не познаваемые, но мы можем им приобщиться. Как? В молитве, в церковных Таинствах, в покаянии, в самом строе церковной жизни, потому что жизнь будущего века зачаточно нам уже дана. Мы ее уже ощущаем. Пусть этих Тайн, которые в себе таит Священное Писание, мы до конца рационально познать не можем, но приобщиться им, почувствовать их глубину мы, конечно же, можем и к этому призваны.

Будем достойны своего христианского звания, будем без страха и трепета перед лжеучителями свидетельствовать о своей истине, веря в то, что Господь поможет нам, если только не будет страха в нашем сердце. Будем хранить веру православную, любить Церковь Христову, будем достойными чадами нашего Святого Православия и в своей жизни стараться подражать тем святым отцам, которых ныне так торжественно прославляет Церковь».

По окончании проповеди митрополит Елисей преподал святительское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (97)

Перейти к верхней панели