Пятница 4-й седмицы, Крестопоклонной

Размещено Мар 16, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


16 марта 2018 года, в пятницу 4-й седмицы, Крестопоклонной, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме г. Балаклея.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Балаклейского и Барвенковского благочиний.

По входе с кадилом управляющий Изюмской епархией митрополит Елисей удостоил иерея Мстислава Сакидона правом ношения камилавки.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Елисей произнёс проповедь: «Воспоминая страдания Христовы, невольно задаешься вопросом: «Что случилось со множеством людей, которые толпами ходили за Христом, просили исцеления души и тела и получали просимое?» Господь даже мертвых воскрешал, и люди дивились силе благодати, исходящей из Его уст. Мы знаем, как временный страх, временная слабость человеческая рассеяла всех – и Он остался один. Даже ученики в страхе разбежались. Для чего мы вспоминаем это? Не для того, чтобы сказать о том, как недостойно человечество, как недостойны оказались ближайшие ученики Христовы, нет! А для того, чтобы мы, более грешные, более недостойные, чем они, знали о Божием милосердии. Христос пришел в мир неправедных спасать. Он призвал к покаянию грешников. Евангелие беспристрастно изображает немощь человеческого естества, но одновременно показывает нам, как много может человек сделать с помощью Божией.

Сейчас идёт время покаяния. И каждый из нас старается очистить свою душу, чтобы вместить в сердце своё, в душу свою Пасху Христову – радость Его Воскресения. Но радость духовная бывает тогда, когда чистое сердце. Мы стараемся очистить себя ради Христа Спасителя. Ради того, чтобы быть сосудом Его Божественной правды и благодати. Подходя к Распятию Христову после службы, будем нести ко Христу своё сердце. Сердце, которое, может, человек и наполнил грехами своими, но сердце, готовое к покаянию и искоренению этих грехов. Пускай Господь в этот период Великого поста всем нам открывает двери покаяния, дает возможность исправить нашу греховную жизнь, покаяться, причаститься Святых Христовых Тайн и готовиться в радости духовной встретить Светлое Христово Воскресение».

По окончании проповеди митрополит Елисей преподал святительское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (217)

Перейти к верхней панели