Великое водосвятие в Купянске

Размещено Янв 23, 2018 в Новости приходов

19 января 2018 года в г. Купянске празднования, приуроченные к торжеству Крещения Господня, прошли по давно сложившейся традиции на речке Оскол. После Божественной литургии, которую в Свято- Николаевском кафедральном соборе совершил настоятель протоиерей Анатолий Шпраха, сначала состоялся Богоявленский крестный ход вокруг собора.

Отец Анатолий окропил всех присутствующих священной водой и поздравил с праздником. Торжественно звонил колокол, церковный хор тешил слух крещенскими песнопениями. Празднование продолжилось на речке Оскол возле специально вырубленной во льду крестообразной полыньи. Отец Анатолий там совершил чин великого освящения воды и троекратно погрузил в студеные воды Оскола Святой Крест.

Сразу после освящения самые смелые купянчане окунулись в «крещенской купели». Кто не рискнул последовать их примеру, того батюшка обильно окропил святой водой.

Настоятель кафедрального собора отец Анатолий сердечно поздравил присутствующих со светлым праздником и пожелал всем телесного здравия, духовного просвещения, милости Божией и глубокой веры в Пресвятую Троицу, которую две тысячи лет назад показал Бог во время Крещения Иисуса Христа в водах Иордана, когда Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошел в виде голубя.