Крещение Господне в поселке Донец

Размещено Янв 23, 2018 в Новости приходов

19 января – Крещение Господне – один из важнейших христианских праздников. Православные христиане  всего мира вспоминают важное Евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан.  Пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель, крестил в этот день Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Второе название, Богоявление,  праздник получили  в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с неба  сошел Дух Святой в виде голубя и Голос  назвал его Сыном.  В Евангелии от Луки так  написано об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф. 3:14-17).

Как и во всем православном мире,  в нашем храме Великомученика Георгия Победоносца поселка Донец Змиевского благочиния 18 и 19 января проходили торжественные богослужения.

Накануне вечером и после Литургии были отслужены молебны с великим чином освящения воды.

Миряне с благоговением принимали обливания водой.

После богослужения настоятель храма протоиерей Алексей Балашов поздравил прихожан с великим праздником и пожелал терпения и любви Божьей к ближним. Ведь главное для православного христианина – терпение и молитва.

Прихожанка храма Балашова Ольга