V Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов по делам семьи в г. Киеве

Размещено Ноя 29, 2017 в Новости благочиний, Новости приходов

С 13 по 16 ноября в г. Киеве проходила V Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов по делам семьи, которую проводила Миссия Синодальный отдел УПЦ по делам семьи по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Во время 4-дневной встречи во внимание руководителей семейных отделов из всех епархий Украины было предложено немало вопросов, касающихся проблем православной семьи. Интересно, что по традиции, конференция была проведена в семейном формате, то есть наряду с руководителями епархиальных отделов, активная роль была отведена женам священников и их детям. Изюмскую єпархію, по благословению митрополита Изюмского и Купянского Елисея, представлял руководитель отдела протоиерей Александр Свиридов с семьей.

В начале конференции с приветственными словами к участникам обратились Председатель Миссии, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровенковский и Свердловский, с посланием от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия участникам конференции; главный врач клинического санатория «Жовтень» (пос. Конча Заспа) Владимиров Александр Аркадьевич, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Украины и руководитель секретариата депутатского объединения «Защита прав ребенка – приоритет государства», Волынец Людмила Семеновна.

Все руководители епархиальных отделов УПЦ продемонстрировали отчеты о работе епархий за год в формате электронных презентаций.

Второй день работы конференции открыл Народный депутат Украины, Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта (2007-2010), Уполномоченный Президента Украины по правам детей (2011-2014), Юрий Павленко. Гость поделился опытом работы и озвучил актуальные вопросы защиты прав детей-сирот.

Практическим и полезным для всех присутствующих стал мастер-класс по проведению предбрачных бесед на приходе, продемонстрированный протоиереем Михаилом Коныком, руководителем отдела по делам семьи Львовской епархии, ведущим специалистом отдела по делам детей Дрогобычской РГА. С лекциями также выступил протоиерей Алексей Добош, профессор Киевской духовной академии. Кроме того, ведущие специалисты страны освещали важные вопросы: борьба с абортами, проблемы инклюзивного образования, сиротство, усыновление, работа в медиапространстве и тому подобное.

Сюрпризом для участников конференции стало выступление протоиерея Александра Клименко, председателя отдела «Церковь и культура» Бориспольской епархии, победителя 7 сезона «Голос Страны».

Работа семейного отдела Изюмской епархии за год была второй год подряд отмечена Грамотой Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи.

V конференция запомнилась невероятным теплом в отношениях между участниками, дружественным «семейным» сотрудничеством и искренней христианской любовью. В этом есть большая заслуга организаторов встречи.

Конференция была завершена Божественной литургией в Свято-Успенском храме Киево-Печерской Лавры и совместной монастырской трапезой.

Информационный отдел отдела по делам семьи Изюмской епархии