Перезахоронение останков воинов в селе Мохнач Змиевского района

Размещено Ноя 19, 2017 в Новости приходов

15 октября 2017 года в селе Мохнач Змиевского района было проведено перезахоронение останков воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

У памятника Солдату собралось много неравнодушных людей, которые пришли, несмотря на непогоду, провести на вечный покой 41 героя. На мероприятии, посвященном этому событию, присутствовали начальник Змиевского отдела культуры и туризма Бидулин А.А, председатель Скрипаевским сельского совета Лысак Т.М., директор ЧП “Военные мемориалы” Восток” Старченко В.С, депутат Скрипаевским сельского совета Грошовая Н. М, настоятель Свято-Вознесенского храма с. Скрипаи иерей Александр Онищенко, исследователи, жители населенных пунктов.

Большую работу осуществило ЧП “ВМ” Восток “, которое в течение летнего периода 2017 года проводило поиски в районе с. Мохнач, где были найдены временные военные захоронения. В результате эксгумации и обследования личных вещей установлено 40 останков неизвестных воинов, а также опознано одного человека.

Согласно полной базе ОБД-ЦАМО г. Подольск Гаец (Гейц) Борис Иосифович 1909 года  родился в г.  Харьков. Родственников нет. До войны жил в г. Харькове по улице Жутовской, дом 9. Был гвардии капитан, офицер связи 30-й Танковой бригады, 3-я Гвардейская Армия. Награжден в августе 1943 года медалью “За боевые заслуги”, орденом Красной Звезды.  Пропал безвести в августе 1943 года.

Отдельная благодарность от жителей Скрипаевского сельского совета военно-патриотическому объединению “Ориентир”, которое откликнулось на помощь при перезахоронении останков воинов в селе Мохнач.

На вечный покой найденных героев было проведено по канонам Православной церкви.