Соборное служение военных священников Украинской Православной Церкви

Размещено Окт 11, 2017 в Новости епархии

11 октября 2017 года, в праздник собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих, в Вознесенском кафедральном соборе совершилась соборная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Белоцерковский и Богуславский  Августин, председатель отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины.

Его Высокопреосвященству сослужил управляющий Изюмской епархией, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, и каппеланы Украинской Православной Церкви.

За Литургией пел мужской архиерейский хор под управлением протоиерея Олега Кадюка.

По запричастном стихе митрополит Августин произнес проповедь.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Августин обратился с приветственным словом к духовенству и молящимся, владыка подчеркнул особое значение несения капелланской службы в вооруженных силах, пожелал всем совершенствоваться в Христовых заповедях и мирного неба над нашим Отечеством. В память об общей молитвы митрополит Августин преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Елисею икону «Собор святых воинов».

В своем ответном слове митрополит Елисей поблагодарил Высокопреосвященнейшего Августина и прибившее духовенство за совместную молитву, пожелал плодотворной работы на съезде и преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Августину икону Божией Матери «Песчанская».