Размещено Янв 8, 2017 в Новости епархии

7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

У дверей кафедрального собора хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали Высокопреосвященнейшего Елисея духовенство и верующие.

Богослужение началось со встречи правящего архиерея и облачение его на кафедре.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За Литургией была вознесена сугубая молитва за мир и благополучие в Украине.

После запричастного стиха протоиерей Алексий Годлевский зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Изюмской епархии Украинской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство произнёс проповедь: «Праздник Рождества Христова – это напоминание о том, что Господь пришёл на землю для того, чтобы разделить наши радости и скорби, наши победы и поражения, вкусив и пережив всё то, чем живёт человек. Дай Бог, что бы в нашем многострадальном Отечестве воцарился мир и любовь, чтобы все мы соединились во имя рождённого Христа в одну дружную семью, чтобы праздничная ёлка озарила своими радостными огнями все человечество, дабы исчезла вражда с лица Земли, а свет Вифлеемской звезды разогнал мрак в наших сердцах и чтобы вместе с Ангелами мы могли воспеть: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

С Рождественским приветствием выступила детская воскресная школа Свято-Вознесенского кафедрального собора, после чего детям были розданы рождественские подарки.

Хоры кафедрального собора исполнили рождественские песнопения и колядки.