В пятницу первой седмицы Великого поста Высокопреосвященнейший Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Размещено Мар 15, 2019 в Новости епархии

15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил великопостную утреню, часы и Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Ежегодно в субботу первой недели Великого поста Православная Церковь совершает празднование великомученика Феодора Тирона, претерпевшего страдание и смерть за Христа в начале IV века при римском императоре Галерии. Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне Антиохийскому епископу Евдоксию в 362 году, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, но все что бы ели коливо – вареную пшеницу с медом.

В память этого события в навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается молебный канон святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого совершается благословение колива.

За богослужением в кафедральном соборе коливо освятил Высокопреосвященнейший Елисей. По окончании службы архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, в которой сердечно поздравил всех с завершением великопостных богослужений первой седмицы.

Владыка отметил, что эти богослужения  давали нам особую возможность, пребывая в храме, молиться, размышлять о своей жизни и каяться пред Господом.