Освящение храма в с. Вербовка

Размещено Авг 12, 2018 в Новости епархии

12 августа 2018 года, в 11-ю неделю по Пятидесятнице, в праздник апостолов от 70-ти Силы, Силуана и иже с ними, мученика Иоанна воина, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма и Божественную литургию в Преображенском храме с. Вербовка Балаклейского благочиния.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Балаклейского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

За богослужением пел мужской архиерейский хор под управлением протоиерея Олега Кадюка.

После чина освящения митрополит Елисей возглавил в храме первую Божественную литургию.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей наградил настоятеля храма протоиерея Михаила Пакурбановыч правом ношения креста с украшением.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с назидательным словом.

Правящий архипастырь преподнёс в подарок приходу икону Божией Матери «Песчанская» .

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свои усилия в созидании храма:

орденом княгини Ольги была награждена Елена Михайловна Жукова

орденом Ярослава Мудрого был удостоен Роман Николоевич Кипоть

орденом Ильи Муромца был награжден Юрий Николаевич Мандрика;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени была награждена Екатерина Михайловна Лимаренко и Марина Николаевна Столбова.

Архиерейскими грамотами были награждены:  Сергей Николаевич Деревянко, Николай Григорьевич Скирта, Джони Месхидзе, Александр Николаевич Мандрика, Игорь Николаевич Проценко, Павел Викторович Мартынов, Олег Николаевич Кийко, Димитрий Маркович Добкин, Иоанн Михайлович Столбовый, Анатолий Анатолиевич Рксецкий, Сергей Александрович Рянский, Сергей Федорович Сокольцов, Роман Васильевич Шкрибляк, Виктор Георгиевич Субботин, Алексий Алексеевич Яценко и Ирина Степановна Чмиль.

После награждения архиепископ Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.