Престольный день в г. Купянске

Размещено Май 22, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


22 мая 2018 года, во вторник 7-й седмицы по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Купянска.

Перед встречей Высокопреосвященнейшего в храм прибыл ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Купянского округа и духовенство Вознесенского кафедрального собора.

В своём архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «В сегодняшний день мы совершаем память перенесения мощей святителя и архиепископа Мир Ликийских Николая Чудотворца. Это событие произошло в 1087 году, когда италийские купцы, видя, что полчища сарацин надвигаются на Малую Азию, предприняли рискованный шаг по спасению мощей святителя Николая Чудотворца и перевезли их из Малой Азии в Италию.

Родившись в Ликийской стране от благочестивых родителей Феофана и Нонны, святитель Николай с детства рос смиренным и богобоязненным отроком. Воодушевленный простой, но живой и сердечной верой, он в своей ревности по славе Божией был подобен иным великим ревнителям ее –  пророку Божию Илии и Крестителю Господню Иоанну. В другой раз его праведная душа, возмущенная неправедным осуждением невиновных, воспламенилась ревностью о спасении их, и он, полагая душу свою за ближних, избавил их от смерти. Так же он и в темницах заключенных посещает, и в море погибающих чудесно спасает. Так прославился Святитель Христов Николай своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям.

Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его. Поэтому и пользуется он особенною любовью и почитанием не только среди православного народа, но и других иноверных. Вся подсолнечная полна его чудес, щедро даруемых всем, в скорбях обращающимся к нему. Святая Церковь в своих песнопениях прославляет его как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. И действительно, вся его жизнь представляет собой непрерывный ряд благодеяний, оказанных страждущим людям. Помолимся ему, чтобы он испросил нам дары духовные: смирение, кротость и любовь. Святителю отче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Митрополит Елисей поблагодарил настоятеля собора протоиерея Анатолия Шпраху за его пастырские труды и наградил его орденом святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (310)

Перейти к верхней панели