Не в силе Бог, а в правде

Размещено Май 19, 2017 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

Издавна люди обращаются к Богу. Чаще всего они упоминают Его имя в те моменты, когда им нужна помощь, когда не хватает сил доказать свою правоту.

Начиная с 2014 года, в Украине были захвачено свыше 50 храмов, до сих пор во многих населённых пунктах страны наблюдается такая угроза.  Захваты проходили и проходят организованно, с оружием в руках. К сожаленью, это происходит с помощью местной власти или при её полной бездейственности.

6 апреля 2017 года Изюмская епархия выиграла дело в Харьковском хозяйственном суду у председателя Бугаевского сельского совета Изюмского района Диканя А.В. Решение суда вступило в силу с 25 апреля 2017 года.

Напомним, что Бугаевский сельский совет на протяжении четырёх лет, с момента образовалния Изюмской епархия, всячески препятствовал оформлению документов религиозной общины (прихода) на право собственности храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери.

Конфликт начал заостряться почти год назад. Некий Илья Зеленский, бывший священник Украинской Православной Церкви, лишенный сана за нарушение канонов Православной Церкви и мошенничество, был осуждён на 7 лет с конфискацией имущества, в последствии чего он перешёл в Киевский патриархат. Воспользовавшись шатким политическим положением в стране, Зеленский Илья с помощью председателя Бугаевского сельского совета Диканя А. В. развернул компанию против Украинской Православной Церкви, рассчитывая на то, что люди села Бугаевка перейдут в раскол, то есть –  в Киевский патриархат.

По словам председателя села, основная претензия жителей Бугаевки состоит в том, что во время войны на Донбассе службы в храме совершает представитель Московского патриархата, пускай даже и Украинской Православной Церкви. К самому же настоятелю храма Ахтырской иконы Божией Матери отцу Александру Панасенко претензий у жителей нет. Есть лишь условие: он должен перейти в Киевский патриархат.

По словам священнослужителя, он несколько раз в неделю ездит к украинским бойцам на передовую, отвозит гуманитарную помощь и оказывает духовную поддержку. Отец Александр подчёркивает: «По Конституции Украины каждый человек имеет право верить в кого угодно. Люди свободны ходить в храмы Киевского патриархата и могут создавать свою религиозную общину, но в таком случае они должны построить отдельную церковь, как это делают в Закарпатье, во Львовской, Житомирской и даже Киевской областях». 

Беря во внимание то, что храм иконы Ахтырской Божией Матери находится в ведении Украинской Православной Церкви вот уже как 20 лет, (община зарегистрирована 7 октября 1997 года), Изюмская епархия подала иск в Харьковский хозяйственный суд, что бы храм был оформлен, как принадлежащий религиозной общине (приходу) Украинской Православной Церкви Изюмской епархии.

Храм, где отец Александр читает по воскресеньям службы, окутан историей. Он был построен около 200 лет назад потомками полковника Григория Донец-Захаржевского, выстоял во время правления «советов», хотя и был существенно повреждён, а под его куполом до сих пор сохранился склеп, где похоронены основатели храма.

Надеемся, что с помощью Божией этот приход, преодолевший такое количество разных невзгод, будет развиваться и укрепляться, возрождая эту древнюю лампаду, которая к тому же является неповторимым архитектурным памятником нашей Родины.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (312)

Перейти к верхней панели