Тиждень 24-й після П’ятидесятниці

Розміщено на Гру 5, 2021 в Новини єпархії

5 грудня 2021 року, у 24-й тиждень по П’ятидесятниці, святкування Введення, в день пам’яті апостолів від 70-ти Філімона, Архіпа та мучениці рівноапостольної Апфії, митрополит Ізюмський та Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію у Вознесенському кафедральному соборі м. Ізюма.

Його Високопреосвященству послужили клірики кафедрального собору.

Після закінчення Літургії було здійснено акафістний спів із водоосвяченням у чудотворного образу Божої Матері «Піщанська».

У своїй проповіді Високопреосвященніший Єлисей сказав: «Сегодняшнее Евангельское чтение говорит нам о богатом человеке, который собрал в поле хороший урожай. И он рассуждал сам с собою: «Что мне делать? Некуда собрать мне плодов моих. Вот что сделаю: сломаю житницы мои, построю большие, и соберу туда весь мой хлеб и всё моё добро. И скажу душе моей, – душа моя, много добра лежит у тебя на многие годы, покойся, ешь, пей и веселись». Но Бог сказал ему: «Безумный, в сию ночь душу твою возьмут у тебя, кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с теми, кто собирает сокровище для себя, а не в Бога богатеет. притча кажется очень простой и ясной. Кажется, что любое толкование её может ограничиться лишь несколькими привычными для нас фразами о том, что, живя в этом мире, нужно думать о вечном, что не стоит уделять так уж много внимания собиранию преходящих материальных ценностей и мы, христиане, как раз и должны-то являть миру пример подлинного нестяжания. Но, наверно, это бы не была евангельская притча, если бы всё было в ней так элементарно просто. Но в какой-то момент этот человек искусился — искусился именно тем, что, проведя свою жизнь, наверняка, в очень значительных трудах и получив плоды от этого труда — а это самое лучшее, что может быть на земле, — он искусился, решив, что теперь труд уже не нужен, труд уже излишен. И, наверно, не только труд физический, труд хозяйственный, которому он уделял много времени, но и труд духовный. Вот в этих простых человеческих словах «ешь, пей, веселись» — словах, которые нередко рефреном недостижимой мечты проходят через всю нашу жизнь, ибо не удаётся нам всячески вот так беззаботно есть, пить и ещё и веселиться. Мы даже когда едим и пьём, ухитряемся не веселиться, а грустить, ожесточаться, злиться, ожидая, что всё это скоро закончится. И всё же стремление к радостной жизни вполне оправданно и даже положительно. Совершенствовании себя, в труде над самим собой и заключается смысл жизни человека, заключается именно это самое собирание нетленных благ, которые никто не отнимет у человека, даже его собственная смерть. Пусть наше священное Евангелие, которое мы слышим в храме, просветит, и вразумит, и научит нас искать прежде всего Царство Небесное и Правду его. Аминь».

Після закінчення проповіді митрополит Єлисей дав святительське благословення.