Свято Почаївської ікони Божої Матері

Розміщено на Сер 5, 2021 в Новини єпархії

5 серпня 2021 року, у свято Почаївської ікони Божої Матері, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію в Покровському храмі м. Чугуїв.

Біля дверей храму парафіяни тепло вітали правлячого архієрея хлібом-сіллю і букетами квітів.

Богослужіння почалося з урочистої зустрічі митрополита і облачення його на кафедрі в центрі храму.

Його Високопреосвященству співслужило духовенство Чугуївського благочиння і Вознесенського кафедрального собору.

На малому вході було зачитано постанову про те, що Покровський храм міста Чугуєва набув статусу собору і має нагороду служіння Літургії з відкритими Царськими вратами “до Отче наш”.

Після закінчення богослужіння Високопреосвященніший Єлисей виголосив проповідь: «Сегодня мы молитвенно обращаем свой взор к образу Божия Матери «Почаевская».  По преданию, она была подарена инокам дворянкой Анной Гойской, которая в 1559 году получила её в дар от проезжавшего мимо Почаева митрополита Неофита, будущего патриарха Константинопольского. Около 30-ти лет простояла эта икона в замковой молельне, пока не было замечено, что от иконы исходит необычайный свет. После того как от иконы получил исцеление слепой от рождения брат Гойской, Филипп Козинский, благочестивая жительница передала святыню инокам Почаевской обители. Чудотворная икона с крестным ходом была перенесена в Почаевский монастырь. На протяжении четырех столетий Царица Небесная являет Свою всесильную помощь и Почаевской обители. Так, летом 1675 г. турецкие войска под предводительством хана Нурредина осадили Почаевскую Лавру с трех сторон. Слабая монастырская ограда не была серьезным препятствием для турецкого войска. Осажденные иноки и укрывавшиеся в обители миряне в страхе ожидали начала штурма. Игумен монастыря Иосиф (Добромирский) призвал православных обратиться за помощью к небесным заступникам – Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому. Всю ночь осажденные усердно молились перед чудотворной Почаевской иконой и у гробницы с мощами преподобного Иова.  Утром 23 июля, когда взошло солнце, стали петь акафист Божией Матери. Когда запели «Взбранной Воеводе», произошло дивное чудо. Пресвятая Богородица Сама явилась над храмом обители с многочисленными ангелами, держащими обнаженные мечи. Преподобный Иов был рядом с Божией Матерью и молил Ее о защите обители. Турки, увидев небесное воинство, приняли его за привидение и стали пускать в Царицу Небесную и ангелов стрелы. Но стрелы возвращались и поражали тех, кто их направлял. В турецком войске произошло смятение, обезумевшие воины убивали друг друга, а затем обратились в паническое бегство. Защитники монастыря, воспользовавшись паникой неприятеля, многих захватили в плен. Некоторые из пленных приняли святое крещение и навсегда остались в Почаевской Успенской Лавре. В память о чудесном избавлении обители от врагов 23 июля было установлено ежегодное празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери, заступницы и помощницы во всякой скорби и печали. О чем мы просим сегодня Пречистую Богоматерь, вспоминая Ее явление на Почаевской горе? Мы молимся о том, чтобы Она оставила свой след и на нашей каменной душе. Столько происходит Божиих знамений и явлений в жизни, мимо которых мы проходим, совершенно не замечая их! Нам кажется, что это простое стечение обстоятельств, а иногда – благоприятные условия или еще что-то. И за этими благодатными явлениями мы не усматриваем промыслительного действия Господа в нашей жизни. Это говорит о том, что мы практически равнодушны к тому, что происходит с нами. Нас не касаются, не трогают сердце даже явные чудеса Божии, которые в жизни происходят. Сердце превращается в каменную, неплодоносящую землю, из которой не может произрасти ничего доброго. Так, наверное, было некогда и на Почаевской горе, поросшей густо лесом и кустарниками. Но, когда в этом месте явилась Пречистая Богоматерь в ответ на молитву всего двух иноков, оно освятилось Ее явлением и чудотворными водами источника из следа от стопы на камне.

Может быть, нас не так много, но мы можем молить Господа о том, чтобы Он благословил Пречистую Матерь Свою прийти в нашу жизнь, чтобы наше каменное сердце источило эту живительную воду, которая свидетельствовала бы о нашей духовной жизни, которая, по Слову Спасителя, как живая вода течет в вечность. Будем молить сегодня об этом Богородицу. Да не оставит Она нас святыми своими молитвами и покроет землю всех православных христиан, на страже исповедания которых Она стоит, своими великими знамениями и чудесами. Будем усердно чтить Царицу Небесную и молиться Ей, чтобы Она и нас не оставила без Своей благодатной помощи, исцелила наши немощи душевные и телесные, помогла нам донести свой жизненный крест до конца и спастись».

Після закінчення проповіді секретар єпархії протоієрей Юрій Чудак, благочинний округу протоієрей Іоанн Білич і духовенство привітали правлячого архієрея з 25- річчям ієрейської хіротонії та піднесли йому в дар архієрейський посох.

TRANSLATE with
COPY THE URL BELOW

EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE
Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal

// <![CDATA[
var intervalId = setInterval(function () { if (MtPopUpList) { LanguageMenu = new MtPopUpList(); var langMenu = document.getElementById(LanguageMenu_popupid); var origLangDiv = document.createElement("div"); origLangDiv.id = "OriginalLanguageDiv"; origLangDiv.innerHTML = "ORIGINAL: “; langMenu.appendChild(origLangDiv); LanguageMenu.Init(‘LanguageMenu’, LanguageMenu_keys, LanguageMenu_values, LanguageMenu_callback, LanguageMenu_popupid); window[“LanguageMenu”] = LanguageMenu; clearInterval(intervalId); } }, 1);
// ]]>