Свято-Успенский храм, с. Борки

с. Борки, ул. Ленина, 2

Община образована: 3 апреля 1997

Престольные праздники:
Успение Пресвятой Богородицы (15/28 августа)

Священнослужители:
Иерей Сергей Валентинович Стешенко

О храме:
В середине XIX века в сорока километрах от Харькова и в тридцати километрах от Змиева вокруг железнодорожной станции «Борки» возникло небольшое одноименное поселение. Сама станция была построена в трех километрах от села Борки (ныне – пгт. Борки Нововодолажского района Харьковской области), основанного в 1659 году беглыми крестьянами с Правобережной Украины, на участке Мерефа – Лозовая в 1869 году, когда из Москвы через Харьков прокладывалась железная дорога в Крымском направлении. Ничем ни примечательная станция приобрела известность в 1888 году, после того как в шести километрах от нее (в сторону Лозовой)  произошла самая серьезная авария на железнодорожном транспорте в дореволюционной России – крушение императорского поезда.

Село Борки Змиевского района начало бурно развиваться только в 1920-е годы. Здесь было налажено племенное птицеводство и создана птицеводческая ферма «Борки» Всеукраинского Товарищества по сбыту и экспорту птицеводства. В 1939 году сюда была переведена Украинская исследовательская станция птицеводства, впоследствии – Институт птицеводства УААН.

В центре села сегодня возвышается памятник над братской могилой, в которой покоится прах 352 воинов, погибших при освобождении родной земли от немецко-фашистских захватчиков. Рядом с братской могилой – православный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Ранее в этом доме, построенном в 1931 году, располагался сельский клуб, затем – контора, а в новейшее время  – аптека и музыкальная школа. Примечательно, что осенью 1941 года, когда вокруг шли оборонительные бои и фронт отступал на восток, здесь располагался госпиталь для раненых красноармейцев. Мест катастрофически не хватало, и изнемогающие бойцы лежали вповалку на полу, устланном сеном. 30 октября гитлеровцы вошли в Борки и в тот же день расстреляли всех страдальцев, оказавшихся не в силах самостоятельно покинуть лазарет. Таким образом, это здание, в стенах которого с 1997 года совершается Божественная Литургия и возносится Бескровная Жертва, стало тогда первой братской могилой защитников нашего Отечества.

В последнее десятилетие здание было капитально реконструировано, в результате чего приобрело вид храма.