Отдел по делам семьи

Священным Синодом Украинской Православной Церкви 07 июля 2009 года принято решение о создании Синодального отдела УПЦ по делам семьи. Согласно выписки из журнала заседаний Священного Синода УПЦ № 29 от 07.07.2009 года, данное решение предусматривает создание соответствующих отделов в каждой епархии Украинской Православной Церкви в качестве функциональных подразделений в структуре Епархиального Управления, непосредственно подчиненных правящему Архиерею.

Отдел по делам семьи при Изюмской епархии учрежден Указом Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского. День основания отдела – 14 октября 2015 года в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

Цель: оказание всесторонней поддержки православным семьям, утверждение православных семейных ценностей и духовных традиций в условиях секуляризации украинского общества и государства.

Задачи:

1. Организовать постоянно действующие родительские всеобучи, направленные на сохранение православного воспитания у детей из православных семей в условиях секуляризированного общества и образования.

2. Наладить деятельность информационной службы отдела (статьи, листовки, аудио- и видеоинформация на цифровых носителях, в соцсетях).

3. Принимать участие в мероприятиях, посвященных Международному дню семьи, Дню матери, Международному дню защиты детей.

4. Организовывать мероприятия, приуроченные ко дням православных празднований тех или иных событий, связанных с семейными традициями. Например, день святых Петра и Февронии и т.д.

5. Участвовать в организации и проведении семинаров, конференций, лекций, круглых столов, радио- и телепрограмм по проблемам материнства, детства, семьи.

6. Всемерно содействовать популяризации семейных ценностей и ценностей православной педагогики.

7. Рекомендовать благочинным церковных округов назначить своих представителей в епархиальный отдел для работы в благочинии.

8. Содействовать объединению православных многодетных семей для оказания им материальной и др. помощи через православную общину.

9. Организовывать мероприятия, направленные на профилактику алкогольной, наркотической, никотиновой и игровой зависимости.

10. Наладить отношения и сотрудничество со светскими государственными и общественными организациями по защите семьи, детей и молодежи.

11. Возрождать традиции всестороннего молитвенного окормления семьи Церковью.

12. Постоянно проводить работу по просвещению мирян о сути и значении брака, основанного на взаимной любви мужчины и женщины, о сути и значении семьи как Малой Церкви.

Обоснование: не смотря на то, что модные веяния активно снижают ценность семьи в современном обществе, традиционная семья остается той самой «ячейкой», с которой это общество начинается.  Нравственное и психическое здоровье человека, его уверенность в себе, наличие у него моральных принципов и умение уживаться с другими членами общества выносятся из семьи.  Здоровый климат в семье – это база, необходимая для развития полноценной личности.