Храм Владимирской Иконы Божией Матери, с. Мануиловка

внутреннее убранство храма

Адрес: Двуречанский район, Харьковская область, с. Мануиловка

Настоятель: иерей Игорь Логачев

Переведенные на другой приход священнослужители:

2015 Иеромонах Иаков (Дмитриев)
2017 Иерей Евгений Куцак

О храме:

Церковь в с. Мануиловка (Ковалёвка, Первомайское) была построена при содействии местного помещика Кочина (который пожертвовал деловой лес для сруба) и Двуречанского священника протоиерея Астерия Лукашева предположительно в 1905-1907 гг. Разрушена летом 1942 г. отступающими советскими войсками, с целью не оставить врагу идеальный пункт наблюдения, ориентир для наведения огня: позолоченный крест на колокольне был виден за много километров на равнинной местности.

На средства ктитора храма Симоняна Арсения Грачовича и на благотворительные пожертвования местного населения в 2012 г. была построена каменная церковь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Первая Божественная литургия была отслужена 25 августа 2012г.