Храм Святителя Афанасия Лубенского, с. Новоегоровка

Адрес: Двуречанский район, Харьковская область, с. Новоегоровка

Престол освящён: 18 июня 2017 г

Настоятель: иерей Димитрий Дидух с 2017 г.

О храме:

Историческая справка о храме Иверской Иконы Пресвятой Богородицы, который находился в селе до революции.

Церковь построена в 1858 г. тщанием местного помещика Поручика Михаила Николаевича Кондратьева и освящена 26 сентября 1859 года. Зданием каменная, с такою же колокольнею, в одной связи, крепкая, покрыта железом, внутри и снаружи оштукатурена, поместительная, холодная. Ограда вокруг церкви каменная, крытая железом, построена вместе с церковью.

Престол в ней один, во имя Иверской Божией Матери, празднуемый на третий день Св. Пасхи и 12 февраля.

Имеющиеся в приходе школы: две церковно-приходские школы в слободе Ново Георгиевской и в хуторе Ильинка, учреждены 1 – в 1884 году, а 2 – в 1898 году.

Писано в Харькове, року 1688, м. ноября 26 дня».

/Филарет (Д.Г. Гумилевский) «Историко-статистическое описание Харьковской епархии»/