День памяти преподобного Антония Печерского

Размещено Июл 23, 2025 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

23 июля 2025 года, в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех монахов на Руси, в храме в честь преподобного Агапита Печерского Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, управляющий делами УПЦ, епископ Изюмский и Купянский Иоанн, сонм архиереев, братия Лавры и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди, в которой рассказал о земной жизни преподобного Антония Печерского, его трудах и молитвенных подвигах и о его небесном заступничестве за Святую Киево-Печерскую Лавру и наш народ.

На сугубой ектении помолились о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь помиловал наш народ, помог тем, кто в отчаянии и дал приют нуждающимся.

После отпуста был совершен чин славления перед иконой праздника.

Предстоятель поздравил управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония с днем памяти Небесного покровителя.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (35)

Перейти к верхней панели